11 идей, куда деть мандариновые корки, которые остались после Нового года

3 лет назад 477

В новогодние праздники никак не обойтись без мандаринов! Наверное, в каждой семье этот фрукт является символом праздника наряду с елкой. Поэтому после Нового года остается много корочек, которые не менее полезны, чем сам мандарин. И при желании им всегда найдется применение.

Детские поделки

304

Применив фантазию, можно сделать с детьми весьма оригинальные поделки: цветы, розы, листья, сердечки. Можно вырезать фигурки разных животных и даже необычные миниатюрные шкатулочки. Если хотите сохранить поделку надолго, покройте ее красками или лаком. Из половинок кожуры мандарина делают душистые свечи.

Удобрение для растений

Из мандариновых корочек можно сделать настой для подкормки комнатных цветов. Нужно залить их водой и настаивать. Полученным раствором поливают и опрыскивают растения. Таким образом ваши зеленые питомцы получат необходимые микроэлементы в легкоусвояемой форме. Этот способ не только обеспечивает подкормку растений полезными веществами, но и защищает их от тли и паутинного клеща.

Натуральный ароматизатор для дома

Новогодний запах будет присутствовать в доме еще долгое время, если разложить мандариновые корочки в вазочки. Для красоты можно добавить к ним камушки и ракушки. Или просто разложите везде кусочки корочек и наслаждайтесь приятным запахом.

Красивая гирлянда

Из кожуры ароматного цитруса можно сделать прекрасные украшения для дома. Для этого вырезаем из нее звездочки, домики, кружочки, спирали, и нанизываем их на леску или веревку. Вы можете в полной мере проявить свою фантазию! Гирлянда с приятным запахом будет долго радовать вас и ваших близких своим оригинальным видом и тонким ароматом.

Мандариновый чай

Если вы любите чай с лимоном, то и от мандаринового, наверное, не откажетесь. Кожуру ароматного фрукта нужно высушить и измельчить в порошок. Его смешивают с обычной заваркой. В результате вы получаете вкусный чай, который еще долгое время будет напоминать о прошедших праздниках.

Средство для очищения микроволновки

Свежие корочки можно использовать для очистки микроволновой печи от нагара и неприятных запахов. Для этого положите их в небольшую емкость с водой и поместите внутрь микроволновки. Включите ее на 10 минут на полную мощность. После этого нужно только протереть технику внутри мягкой тканью. Весь нагар легко будет очищен.

Средство от вредителей

Запах этого ароматного цитруса боится морковная и луковая муха. Чтобы сохранить корки до весны и потом применить у себя на даче, их нужно высушить, перемолоть и хранить в закрытых коробочках или контейнерах. Весной эту муку засыпают в грядки перед посадкой овощей или добавляют ее в компостную яму. Запах мандарина приятно освежит ее, а заодно отпугнет различных вредителей.

Ароматизатор для теста

С помощью высушенных и размельченных корочек можно ароматизировать выпечку. Ваши булочки станут намного вкуснее и приобретут отличный запах с помощью мандариновой кожуры. Только растолочь ее нужно как можно мельче, используя для этого кухонных «помощников»: комбайн, блендер или кофемолку.

Вкусные цукаты от простуды

Превосходные цукаты получаются из мандариновых корочек. Они не только вкусны, но и полезны. Ведь в их состав входит  витамин С, который дает организму энергию и очень нужен при простуде. Такие цукаты можно применять не только для получения настоя, но и делать с ними паровые ингаляции во время простуды.

Маринад для мяса и рыбы

Мандариновая цедра придает отличный пикантный вкус и аромат маринадам. Мясо и рыба становятся мягче и приобретают изысканный вкус с помощью этого фрукта. Также цитрусовый запах улучшает пищеварение.

Ликвидатор пота в обуви

С помощью кожуры мандарина вы надолго устраните неприятный запах из обуви. Для этого нужно только положить в нее корочки на 2 часа. Такой натуральный «дезодорант» имеет приятный аромат и ничего не будет вам стоить.

 

 

Первоисточник