6 полезных советов, которые помогут сделать ремонт проще и быстрее

3 лет назад 434

Человеческая фантазия и изобретательность не имеет границ. И все для того, чтобы сделать свою жизнь проще и меньше времени тратить на рутину. Редакция Novate.ru предлагает подборку полезных лайфхаков, с помощью которых можно облегчить привычные ремонтные задачи и сделать их намного быстрее.

1. Быстрый поиск

Эффективное решение для несложной, но утомительной задачи.

Практически у каждого дома найдется банка или коробка с целым складом различных шурупов, болтиков, гвоздей и прочих строительных мелочей. Для того, чтобы найти там что-нибудь, обычно требуется изрядно постараться. С помощью пластиковой канистры этот поиск можно значительно облегчить. Для начала на одном из ее боков нужно сделать отверстие с диаметром 3-4 см. После этого следует срезать этот бок, чтобы получилась небольшая импровизированная чаша с отверстием в одном из углов. Когда нужно найти какую-либо мелочь, высыпаем содержимое коробки или банки в чашу. Все ненужное можно сразу отправлять через отверстие обратно в коробку, а в уменьшенном количестве мелочей искать нужную.

2. Ремонт плоскогубцев

Полезный инструмент, без которого не обходится практически ни один ремонт.

Старые плоскогубцы со временем могут начать плохо смыкаться и размыкаться. Но это совершенно не значит, что их нужно отправлять в мусорное ведро. Гораздо полезнее будет починка. Для этого нужно сделать сквозное отверстие ровно по центру самой широкой части металла, и проблема решится сама собой. Понадобится прочное сверло и немного терпения. Отверстие сделает намного свободнее смыкание и размыкание плоскогубцев.

3. Мини-помощник

Мелкие работы пройдут как по маслу с таким помощником.

Иногда случается так, что под рукой не находится струбцин или зажим, а они крайне необходимы. В таком случае можно на скорую руку сделать себе мини-помощника с аналогичным функционалом. Для этого понадобится небольшой кусочек полиэтиленовой трубы, длиной примерно 3-4 см. После этого с одной стороны нужно сделать продольный надрез с помощью ножа. Лучше всего эту процедуру проводить в тисках. С каждого бока от надреза нужно вкрутить по длинному саморезу. В итоге получается небольшая струбцина, которой можно воспользоваться при крайней необходимости.

4. Полезное изобретение из пластиковых бутылок

Пластиковая бутылка полезна не только для хранения напитков.

Понадобятся две пластиковые бутылки: одна побольше, а другая поменьше. Для начала в их крышках делаем по большому отверстию. Затем склеиваем между собой с помощью супер-клея. Прикладывать одну к другой следует верхом шляпки. Даем подсохнуть, если хочется более надежного скрепления, по стыку можно пустить изоленту. Большую бутылку можно сразу закрыть свежеполученной двойной крышкой.

Над маленькой бутылкой нужно немного поработать: в первую очередь у нее срезается дно, а затем с помощью ножниц убирается треугольник пластика, чтобы из бутылки получилось подобие совка. Теперь и вторую бутылку можно закрутить крышкой. В результате получается идеальный контейнер для стружки и пыли. Меньшей стороной среза бутылка прикладывается к стене, а сверло пропускается прямо через нее. Тогда все строительные отходы будут попадать в большую бутылку.

Интересная информация: Первая пластиковая бутылка появилась в 1970 году в Америке. Ее в широкие массы запустили напитки Pepsi. ПЭТ, которые изготавливаются из лавсана, начали выпускаться с 1973 года. На территории России первые пластиковые бутылки появились вместе с зарубежными напитками «Пепси» и «Кока-кола».

5. Пластиковые трубы и держатель для листов

Лишние кусочки труб тоже можно использовать с пользой.

Переносить листы гипсокартона или фанеры можно без особых усилий и траты времени. Понадобится нехитрая конструкция из пластиковых труб. Внизу должен быть прямоугольник, а сверху будут отходить ручки, сделанные под небольшим наклоном.

Вот что получилось в итоге.

6. Подставка для бурения потолка

Полезная штука, которую очень просто сделать.

Бурить потолок — занятие не из приятных. Чтобы его упростить, можно самостоятельно изготовить подставку для бурения. Делается она из обычной пластиковой бутылки. Для начала у нее следует отрезать дно, а в нем по центру просверлить отверстие. Все, можно пользоваться. Через отверстие будет проходить сверло, а весь строительный мусор попадет в подставку.

 

 

Первоисточник