7 мифов о брекетах

3 лет назад 179

«Придётся поносить брекеты» — у большинства пациентов от такого врачебного предписания резко портится настроение. И, нужно отметить, портится абсолютно напрасно потому, что негативное отношение к брекет-системам сформировано в обществе исключительно «народными» мифами, искажающими принцип действия и особенности применения этих устройствах.

К счастью, чтобы прояснить данный вопрос, нужно всего лишь развенчать семь самых распространенных заблуждений их касающихся.

Брекеты

1. ВЗРОСЛОМУ УЖЕ НЕ ПОМОГУТ

Это неправда, исправить положение зубов можно в любом возрасте. Конечно, установка брекетов для исправления прикуса у взрослых имеет некоторые технические особенности, но нельзя утверждать будто это невозможно или бессмысленно.

2. ИСПРАВЛЯТЬ ПРИКУС НУЖНО ТОЛЬКО КИНОАРТИСТАМ

Подразумевается, что если человек не озадачен своей внешностью, то исправлять кривизну зубного ряда и неправильный прикус ему не нужно. На самом деле, из-за неправильного взаимодействия верхнего и нижнего зубного ряда, часть зубов принимает на себя повышенную нагрузку, что приводит к следующим последствиям:

ускоренный износ зубной эмали и, как следствие, развитие кариеса;

ухудшение пищеварения из-за плохого пережёвывания пищи;

развитие заболеваний височно-нижнечелюстного сустава;

сложности с реставрацией или протезированием зубов.

3. УРОДУЮТ ВНЕШНОСТЬ

Это довольно сильный стереотип. Для тех, кому критически важно скрыть брекет-систему, профессиональная стоматология может предложить лингвальный вариант, который устанавливается на внутренней стороне зубов, а потому незаметен для окружающих. Ещё одним вариантом решения проблемы может стать пластиковый вариант, который сложно заметить на зубах.

Установка таких систем имеет свои показания и особенности, но сама возможность скрыть факт ношения брекетов имеется. Альтернативой могут быть элайнеры, их устанавливают пациентам, которым важна эстетика.

4. РАЗРУШАЮТ ЗУБЫ

Разрушают зубы не брекет-системы, а пренебрежение особыми правилами гигиены полости рта, которые следует соблюдать. Если человек лениться ухаживать за зубами и не вычищает остатки пищи, то кариес действительно может возникнуть.

5. ЗУБЫ НЕ ЛЕЧАТ

Согласно этому мифу, если у человека заболят зубы, то врачи откажутся его лечить и отправят домой глотать анальгин. Разумеется, это неправда. Больным с такими системами оказывают всю необходимую стоматологическую помощь, а потому волноваться на этот счёт не стоит.

6. НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬСЯ

Тут следует задаться очень простым вопросом — если брекеты не мешают внутренней стороне губ, то каким образом они могут помешать поцелую?

7. ВЫЗЫВАЮТ ДИСКОМФОРТ

В течение первой недели после установки — вполне возможно. В дальнейшем человек привыкает и перестаёт их замечать. Но если адаптация не происходит, то, возможно, системы установлены неправильно.

НЕБОЛЬШОЙ СОВЕТ НАПОСЛЕДОК

Чтобы перестать бояться установки брекет-системы, нужно задаться простым вопросом: что лучше — отходить в них какой-то годик или всю жизнь «сверкать» кривыми зубами, да ещё и обзавестись проблемами со здоровьем? Правильный ответ вполне очевиден, но всё же это решение каждый человек должен принимать для себя сам.

Первоисточник