Google позволяет управлять смартфонами Android с помощью мимики

2 лет назад 423

Как сообщают разработчики Google, новая так называемая функция «Переключение камеры» входит в версию 12 приложения Android Accessibility Suite. Новая версия приложения еще не доступна в магазине Google Play, но уже есть APK для загрузки неопубликованных приложений.

Инструмент специальных возможностей Android

По словам разработчиков Google, новый инструмент специальных возможностей может использовать выражения лица для доступа к ряду элементов управления — например, достаточно посмотреть влево или вправо. Для этого используется селфи-камера.

Функции, которыми можно управлять с помощью мимики, включают прокрутку, вызов главного экрана или отображение быстрых настроек или уведомлений. Также можно установить, насколько чувствительно программное обеспечение, когда дело доходит до распознавания мимики. Это должно снизить вероятность случайных срабатываний.

Новая функция, расширяющая доступность Android, кажется, имеет недостаток: Google указывает, что эта функция энергоемкая. Разработчик рекомендует в идеале ставить устройства на зарядку при использовании инструмента.

Новый инструмент доступен не только для Android 12

Новая функция должна быть полезна всем, у кого проблемы с определенными сенсорными элементами управления. В отличие от голосовых команд, мимика остается беззвучной, что, помимо прочего, может облегчить использование в общественных местах или в более тихой обстановке.

Новая версия приложения Android Accessibility Suite не разрабатывалась исключительно для устройств Android 12. Разработчики Google также смогли заставить приложение работать на смартфоне с Android 11. Версия, предлагаемая в настоящее время в Play Store, поддерживает Android 6 и новее.

 

Первоисточник