А вы пробовали груши с маком? Лучшие рецепты на зиму

3 лет назад 387

Груша – это очень вкусный и полезный фрукт. Конечно, груши очень нравятся многим в свежем виде. Но так хочется продлить время и полакомиться ими ещё и зимой. К счастью, это возможно. Ведь существует масса рецептов, которые позволяют приготовить из груш большое количество блюд, которые напомнят нам о лете зимними вечерами. В этой статье мы приведём примеры самых популярных рецептов из груш.

Варенье, в принципе можно готовить из любых фруктов, и даже овощей. Но, варенье, приготовленное из грушевых долек, получается янтарным по цвету и очень вкусным. Его можно использовать в качестве самостоятельного рецепта, а можно использовать как дополнение к другим десертам, например, к мороженому.

Для приготовления такого варенья понадобится 2 килограмма груш и 1,5 килограмма сахара. Груши нужно помыть и порезать на четвертинки — дольки. После этого груши нужно сложить в кастрюлю и посыпать сахаром. Груши должны постоять таким образом несколько часов, пустить сок. После того, как увидели, что сока уже выделилось достаточное количество, кастрюлю можно будет поставить на огонь и довести до кипения. При этом варенье нужно постоянно помешивать. Проварив на мелком огне варенье минут 10, следует его отставить часов на 12. Такую процедуру проделать стоит трижды. Когда будете кипятить варенье в третий раз, дайте ему провариться в течение 40 минут. Только огонь должен быть небольшим. Далее останется только разложить варенье по стерилизованным банкам и закатать.

Идеальной начинкой для пирогов, станет варенье из груш с маком. На килограмм груш понадобиться две столовых ложки мака, лимон и 300 грамм сахара. Груши нарезать дольками или кубиками, засыпать сахаром и выжатым соком с одного лимона, оставить на два часа. Затем поварить на медленном огне около 20 минут. Пока варятся груши, мак поджарить на сухой сковороде и добавить в варенье. Варить груши с маком еще пять минут, затем разложить в сухие, стерилизованные банки и закатать.

Не менее вкусным получается компот из груш. Для приготовления компота понадобится 1 килограмм груш, 350 граммов сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты, 700 миллилитров воды и цедра лимона. Предварительно нужно проделать процедуру, которая поможет грушам сохранить свой цвет и не потемнеть. Для этого очистите груши от семян и кожуры, порежьте их пополам. Приготовьте раствор лимонной кислоты и литра воды, поместите груши в этот раствор на 15 минут.

Пока груши замачиваются. На дно банки сложите цедру лимона, приготовьте сироп из 700 миллилитров воды и сахара. Далее сложите груши поверх цедры лимона и залейте их горячим сиропом. Закатайте компот и укутайте банку.

Если хотите пить зимой не компот, а сок, то вам придётся приложить чуть больше стараний. Для приготовления сока возьмите 5 килограммов груш и 1 килограмм сахара. Для начала очистите груши от кожуры и семян. Потом пропустите груши через мясорубку и отожмите из них сок при помощи пресса или вручную. Поставьте сок на огонь, добавьте к нему сахар. Огонь должен быть медленным, не доводите сок до кипения. После того как он нагрелся, а сахар растворился, сок можно будет разлить по стерилизованным банкам и закатать.

Если у вас есть маленькие детки, то вы сможет их побаловать грушевым пюре. Для приготовления пюре понадобится 1 килограмм груш, 2 стакана сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты, щепотка ванилина, полстакана воды.

Груши нужно почистить, порезать на кубики и сложить в кастрюлю. К грушам добавляется вода и лимонная кислота. Проварите смесь на медленном огне минут 30. Далее снимите смесь с огня и с помощью блендера превратите смесь в пюре. После получения однородной массы поставьте пюре снова на огонь, добавьте к нему ванилин и сахар. На медленном огне проварите пюре до тех пор, пока оно не станет немного гуще. После этого разложите пюре по банкам и закатайте.

Необязательно из груш готовить сладкие блюда. Можно груши замариновать и подавать их к мясным блюдам. 2 килограмма груш нужно порезать на части и сложить в кастрюлю. Далее нужно груши залить маринадом, который вы предпочитаете использовать для засолки помидоров, и проварить груши в нём 5 минут. Потом разложите груши по банкам, залейте маринадом и закатайте.

 

 

Первоисточник