Базалиома: все, что нужно знать о базальноклеточном раке кожи

2 лет назад 359
 все, что нужно знать о базальноклеточном раке кожи

Базальноклеточный рак или базалиома – это злокачественное образование кожи, которое развивается из клеток эпидермиса, а именно – из базального слоя. В большинстве случаев эта патология встречается среди лиц среднего и старшего возраста, а также преимущественно среди людей со светлыми оттенками кожи. Среди детей базалиома практически не встречается.

Причины базалиомы

В этиологии базальноклеточного рака четко выделяют целый ряд факторов, которые при длительном воздействии запускают процесс злокачественного перерождение клеток базального шара кожи. К их списку относятся:

Прямые солнечные лучи. Контакт с токсинами и канцерогенами, в основном – нефтепродукты, мышьяк, красители. Повторные травмы одного и того же участка кожи, в том числе – рубцов и шрамов. Иммунодефицитные состояния. Ионизирующее излучение.

Симптомы базалиомы

Симптомы базалиомы

Типичной локализацией для базалиомы является лицо и боковые поверхности шеи. Изначально на коже возникает небольшое узелок бледно-розового цвета, зачастую напоминающий прыщ. В дальнейшем базалиома трансформируется в один из свою клинических вариантов:

Узелковая базалиома — это округлое образование розового цвета, которое легко кровоточит при механическом воздействии. В центре узла наблюдается углубление. Плоская базалиома — опухоль бляшковидной формы с приподнятыми чёткими валикообразными краями. Поверхностная базалиома — розовое пятно с приподнятыми краями и блестящей поверхностью. 

Со временем базалиома может разрастаться до 10 и более см в диаметре и становится глубокой язвой, которая разрушается подлежащие скелетные мышцы и костную ткань.

Лечение базалиомы

Терапевтическая тактика при базальноклеточном раке подбирается индивидуально для каждого пациента и зависит от наличия сопутствующих патологий и стадии развития опухоли. Для лечения могут использоваться следующие методы:

Классическое хирургическое иссечение базалиомы. Криодеструкция. Лазерное удаление. Близкофокусная рентгенотерапия и комбинации с дистанционной гамма-терапией. Использование цитостатиков – циклофосфамид, проспидин и др.
Первоисточник