Барбарис: родом из детства

3 лет назад 468

Барбарис

Его ягодки съедобны и содержат лимонную и винную кислоты. Именно из ягод делают конфеты, пастилу, джем и варенья. Из некоторых видов делают мед. Листья его тоже съедобны, их употребляют при изготовлении различных маринадов. Из корней, коры или древесины получают желтую краску.

Размножение барбариса 

Черенками. Черенки нарезают и укореняют в теплице. Накрывают пленкой, можно полить стимуляторами роста. Теплицу проветривают и по мере необходимости поливают черенки. При появлении первых молодых листиков теплицу открывают для закаливания молодых черенков. Почву нужно постоянно рыхлить. Семенами. Для этого нужно отобрать хорошо созревшие, спелые ягоды. Косточку отделить от мякоти и просушить. Не лишним будет обработать слабым раствором марганцовки. Высевать осенью, до наступления холодов, в специально подготовленную почву. Можно сеять и весной, но тогда семена всю зиму нужно стратифицировать (смешать с песком и выдержать в холодном месте). Через полгода-год из сеянцев выбирают самые сильные и пересаживают их на постоянное место. Плодоносить начинают через 2-3 года после того как взошли, каждый год, но так как они перекрестно опыляются, необходимо иметь поблизости несколько растений.

Чтобы размножить барбарис семенами, нужны спелые ягоды

Отводками. На кусте нужно выбрать однолетние молодые ветки, в приствольном круге сделать канавки  глубиной около 20 см. Как только подсохнет почва, наклонить и уложить побеги в канавку, закрепив их. Далее засыпать их грунтом, оставив на поверхности верхушку побега. К осени таким методом можно получить готовые саженцы. Делением куста. Нужно очень осторожно выкопать и разрезать материнский куст. Если куст мощный, можно аккуратно распилить корневую систему садовой пилой. 

   

Посадка барбариса

Барбарис любит почвы нормальной кислотности. Если pH выше 7, проведите известкование. Сделать это можно даже при посадке. Для этого прямо в посадочную яму размером 40:40 см добавьте смесь из земли (торф, дерновая земля, перегной) и около 400 г гашеной извести или около 200 г древесной золы.

Если вы сажаете кусты одиночно, то расстояние между ними должно быть не более 1,5-2 м. Если вы обустраиваете живую изгородь, то вам нужно подготовить для саженцев траншею и расположить их из расчёта 2 шт. на 1 пог. м.

Барбарис может расти как на солнце, так и в тени. Но само растение любит свет, многие сорте в тени теряют декоративность листвы — пятнышки, узоры, насыщенность цвета.

Уход за барбарисом

Барбарис неприхотлив в уходе. Ему достаточно полива раз в неделю. Удобрения вносят только через год после посадки, весной. Это должны быть азотосодержащие комплексы, в дальнейшем их используют через 3-4 года. Рекомендуется также вносить удобрения с микроэлементами.

Барбарис нуждается в регулярном рыхлении почвы, потому что корневая система проникает глубоко в почву. Чтобы избавиться от этой нудной работы, опытные садоводы мульчируют основание кустарника сразу после посадки.

Многие виды барбариса хорошо переносят обрезку. Санитарная включает в себя удаление слабых, плохо развитых, сломанных побегов или прореживание взрослых кустарников. Низкорослые виды вообще могут обходиться без стрижки. В живой изгороди барбарис стригут в течение года дважды — в июне и августе.

Виды барбариса

Популярные в нашей полосе виды:
 

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Выносливый листопадный кустарник, без проблем растущий в загазованных городах. Отличается хорошей зимостойкостью. Вырастает до 1 м. Очень красивые желтые и ярко-красные листья. Плодоносит каждый год, но ягоды этого вида горьковаты на вкус, в пищу не пригодны. Его часто высаживают специально для укрепления оврагов или откосов из-за мощной корневой системы. Ветви со множеством жестких колючек образуют непроходимую живую изгородь. Как правило, этот вид размножается семенами. Формы с декоративными листьями:

'Rose Glow' — листья красно-розового-коричневые, с белыми капельками и прерывающимися полосочками;

Барбарис Тунберга 'Rose Glow'.

'Red Chief' — раскидистый кустарник с пурпурно-красной листвой;

Барбарис Тунберга 'Red Chief'.

'Aurea' — кустарник высотой около 1,5 м с ярко-желтыми или золотистыми листочками;

Барбарис Тунберга 'Aurea'.

'Golden Ring' — красивейший барбарис с красными листьями, окаймленными тонкой золотой полосочкой.

Барбарис Тунберга 'Golden Ring'.

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

В народе зовется «кислянкой». Прекрасный ветвистый кустарник высотой до 3 м, побеги прямостоящие, с шипами. Цветки ярко-желтые, собраны в кистевидные соцветия, с нежным медовым запахом. Листва насыщенного зеленого цвета. Множество ярко-красных плодов. В первый год жизни у него желтые или желтовато-пурпурные побеги, которые на втором году жизни становятся серовато-белыми.

Барбарис обыкновенный

Этот вид прекрасно подходит для города; хорошо растет на легких суглинках, любит солнышко, но может расти и в затененных местах. Его можно стричь. Очень морозостойкий. В культуре есть формы с белыми и желтыми ягодами. Этот вид барбариса пригоден в пищу. 

Есть прекрасные декоративные формы с необычной окраской листьев:

'Atropurpurea' — листья темного пурпурно-фиолетового цвета, кустарник высотой около 2,5 м;

Барбарис Тунберга 'Atropurpurea'.

'Alba-variegata' — листья с белыми полосками и пятнышками; 'Aureo-marginata' — листва с золотой каймой.

Барбарис оттавский (Berberis х ottawiensis)

Очень красивый, редко встречающийся кустарник с красивыми алыми вытянутыми плодами. Высота этого барбариса около 2 м. Отличительная особенность — листья: летом они розово-фиолетовые, на солнце почти черные, а к осени становятся ярко-багряными. Быстро растет, весьма морозоустойчив. Очень неприхотлив. Цветки желтые.

Барбарис оттавский

Имеет формы:

'Superba' – это декоративный кустарник 4 м диаметром и высотой. В мае он покрывается красно-желтыми цветками, собранными в кистевидные соцветия до 5 см в длину. Привлекателен летом, когда его листья темно-красные, с сизым налетом. Но настоящая красота этой формы открывается осенью: листва становится алой, пурпурной, оранжевой, плюс весь куст украшен ярко-алыми ягодками; 'Auricoma' — куст с ярко-красными округлыми листьями летом и ярко-оранжевыми осенью, достигает до 2,5 м высоты  Маленькие желто-красные цветки собраны в кистевидные соцветия. Ягодки ярко-красные; 'Silver Miles' – не так популярен, как два предыдущих, но тоже довольно красив: пестрые пурпурные листья с серыми пятнами и хаотичными полосками. 

Барбарис 'Silver Miles'.

 

 

Первоисточник