Блокчейн против пиратства: как Microsoft намерена защищать свое программное обеспечение в будущем

2 лет назад 433

Операционная система Microsoft Windows и пакет Office входят в число наиболее загружаемых на пиратских платформах. Компания из Редмонда теперь хочет бороться с кражей программного обеспечения с помощью блокчейна Ethereum. Вместе с исследователями из Alibaba и Университета Карнеги-Меллона группа разработала прозрачную систему стимулирования мер по борьбе с пиратством: Argus.

Система стимулирования антипиратских кампаний

Название — это отсылка к 100 глазам гигантского Аргуса из греческой мифологии: некоторые из них всегда бодрствовали, а другие спали. Означает: бдительность круглосуточно. Однако с Аргусом все закончилось не очень хорошо. Он был усыплен по приказу Зевса. Этого не должно происходить с системой.

Поэтому особенно важно обеспечить, чтобы как можно больше пользователей нелицензионного программного обеспечения могли сообщать об инцидентах, не беспокоясь о том, что они сами окажутся оштрафованными — а напротив, будут вознаграждены за это.

При этом Argus полагается на цифровой водяной знак, который должен обеспечивать возможность отслеживания пиратского контента до источника. Благодаря технологии блокчейн можно также использовать «доказательство утечки», чтобы гарантировать, что только информатор, который фактически владеет копией, может сообщить об этом. Согласно Microsoft, ожидаемые затраты были значительно сокращены за счет оптимизации криптографических операций.

Microsoft: более эффективные меры по борьбе с пиратством

В конечном итоге цель состоит в том, чтобы получить как можно больше достоверных отчетов о пиратстве при минимально возможных затратах. Важно, чтобы информаторы оставались анонимными. Они также хотят максимизировать возможное вознаграждение.

Для Microsoft крайне важно, чтобы затраты на вознаграждение были сопоставимы с последствиями пиратства, предотвращенными с помощью отчетов. Это должно сделать меры по борьбе с пиратством еще более эффективными в будущем. В свою очередь, для блокчейна Ethereum это означает еще одно полезное приложение.

 

Первоисточник