В Белоруссии запустили платную электронную почту

3 лет назад 349

Наверное, очень немногие могут похвастаться тем, что не пользуются электронной почтой. В последние годы, когда интернет стал как никогда доступным, деловое и личное общение через e-mail стало привычно многим. И все мы привыкли к тому, что пользование «электронкой» совершенно бесплатно. Однако, в Белоруссии посмотрели на все это под несколько другим углом и запустили сервис национальной электронной почты, который не похож ни на один из известных сервисов. Новый сервис «Белпочта» предлагает пользователям отправку и получение электронных сообщений за плату. За это пользователям обещана конфиденциальность, безопасность и высокая скорость доставки писем. Впрочем, практически все современные сервисы предлагают то же самое совершенно бесплатно. Пользователям же «Белпочты» придется платить не только за отправку писем, но и за получение уведомлений о получении. Кроме того, предполагается наличие строгих ограничений на количество и объем вложений.

Так, отправить простое сообщение будет стоить порядка 12 рублей, а получение уведомления 11 русских рублей по актуальному курсу. Если же требуется организовать общение при помощи заказных писем, то каждое будет обходиться в 43 рубля. Национальное министерство связи сообщает, что пользование сервисом будет возможно в любое время суток не только с компьютера, но и со смартфона. Если получатель отправления не зарегистрирован в сервисе, то служба гарантирует получение отправления даже в таком случае. Оно будет доставлено на бумажном носителе.

Интересна политика сервиса в отношении ограничений. Так, в письмо можно вложить не более 3 файлов с условием, что их общий объем не превышает 10 Мб. Таким образом, при отправке 4 файлов, потребуется отправить не одно, а два письма. Допустимо отправлять файлы с расширениями doc и docx, xls, xlsx и pdf. Если потребуется выслать фото, то придется «колдовать», встраивая его в документ. При этом число страниц не может быть более 30. Вы тоже думаете, что это похоже на бред?!

Однако, при ближайшем рассмотрении идея белорусов не кажется таким уж бредом. По крайней мере, взимание платы за каждое сообщение вполне может решить проблему спама, кажущуюся такой неразрешимой!

 

Первоисточник