В прошлом веке проводили соревнования по борьбе с осьминогами. 3 интересных факта

3 лет назад 72

Кто-то играет в футбол, катается на велосипеде или просто бегает. А есть люди, которые обожают единоборства. Правда, в качестве соперников предпочитают осьминогов. Рассказываем, что известно об этом виде спорта.

Фото: ribalych.ru

Кому перешел дорогу осьминог?

Борьба с осьминогом стала популярной в середине прошлого века в США. Все началось со статьи в журнале, где американец Вильмон Менард рассказал про свое необычное хобби. Сразу нашлось много желающих поучаствовать в забаве и посмотреть на это. Так начали проводить соревнования. Побеждал тот, кому удалось вытащить на берег самого крупного осьминога.

Фото: ribalych.ru

Этот вид спорта стал официальным

Вскоре появились ежегодные чемпионаты, где собиралось больше 5 тысяч болельщиков. Самый известный провели в 1963 году. Участники выловили 25 осьминогов, самый крупный из которых весил 26 кг. Впрочем, в истории встречались моллюски намного крупнее – по 50 кг.

Разница между чемпионатами и обычными соревнованиями была в том, что на официальных мероприятиях драйверы ныряли с маской. Остальные справлялись без дополнительных инструментов.

Фото: ribalych.ru

Каково было осьминожкам?

Этот вид спорта считали безопасным для осьминогов. Их вылавливали, взвешивали и отпускали. Но на практике очень много моллюсков погибали после травм и перенесенного стресса. Некоторых забирали в аквариум как трофеи или съедали.

Окончательно все соревнования прекратились в 1976 году, когда вышел закон об их запрете.

Фото: ribalych.ru

 

Первоисточник