В США задержали финдиректора газовой группы «Новатэк»

2 лет назад 341

В четверг, 23 сентября, в США арестовали одного из самых влиятельных руководителей российской газовой компании «Новатэк» за предполагаемые налоговые нарушения.

В заявлении Министерства юстиции США говорится, что Марк Джитвэй, финансовый директор «Новатэк», якобы собирался обмануть правительство США, скрыв владение и контроль над «значительными оффшорными активами», стоимость которых в один момент превышала $93 млн. Он также обвиняется в неуплате налогов с доходов на миллионы долларов. Согласно обвинительному заключению, в период с 2005 по 2016 год Джитвэй предположительно размещал «прибыльные» опционы на акции «крупной российской газовой компании» на двух счетах в швейцарских банках.

Власти США обвинили его в стремлении скрыть владение этими счетами, в том числе, путем указания в качестве их бенефициара свою тогдашнюю жену, гражданку России. Он также якобы не подал налоговые декларации в США в установленный срок или подал ложные декларации, чтобы скрыть мошенничество.

Джитвэй, гражданин США, однако с 2019 года является обладателем российского паспорта. В 2003 году он начал работу в «Новатэк» в качестве финансового директора и члена правления компании. «Новатэк» связан с миллиардерами Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко, давним другом президента России Владимира Путина. В случае признания Джитвэя виновным по всем пунктам обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

Первоисточник