В Таиланде из старых смартфонов сделают… микроскопы!

3 лет назад 275

Что происходит со смартфонами, который уже начали морально устаревать? Как правило, их дальнейшая судьба может потечь по одному из двух сценариев. Первый заключается в том, что устройство просто будет выброшено. По второму, оно будет еще долгие месяцы, а, может быть, и годы пылиться в одном из ящиков. Есть еще небольшие шансы оказаться в руках ребенка, в качестве «первого смартфона», или в руках пожилого человека, исполняя роль «звонилки». Но в Таиланде нашли гораздо более интересный вариант использования старых девайсов. В стране на базе Университета Чулалонгкорн запущена программа по модернизации таких устройств во что-то полезное. Например, в микроскопы для школ и учебных заведений. Это вызвано тем, что оборудования для школьных лабораторий не хватает, а смартфон после его переоборудования сможет выполнять те же функции, что школьный микроскоп.

Проект осуществляется в тесном сотрудничестве с Министерством по цифровой экономике и обществу. Он предусматривает переоборудование не менее 2500 смартфонов. Первые 500 уже в наличии – они подарены местным филиалом Samsung. Предварительно известно, что изменениям будет подвергнута основная камера гаджетов. Камеры будут модифицированы установкой «смарт линз», изобретенным профессором Sanong Akasit.

На данный момент других подробностей о проекте нет. Что представляет собой «смарт линза», тоже не известно, как и сама технология переоборудования. Однако, есть снимок, где показан смартфон, уже переоборудованный, и работающий в режиме микроскопа. Судя по снимку, после внесения изменений, смартфон получает возможность увеличивать изображение в 50 раз.

 

Первоисточник