В Турцию на автомобиле в 2021 году с закрытыми границами.

3 лет назад 180

С 27 марта 2020 года Россия закрыла свои границы с рядом стран. На данный момент ограничения постепенно снимают и летать в некоторые страны стало вполне возможно, но сухопутные границы по-прежнему закрыты.

Как и многие я давно грезил идеей перегнать свой автомобиль из России в Турцию. По изначальной задумке поездка должна была состояться в апреле 2020 года, но меня, как и многих других жестко обломала “корона”.

На момент написания данной статьи существует 1 проверенный способ перегнать автомобиль в Турцию и это через паром в Черноморске.

Путь достаточно простой. В моем случае, мне необходимо доехать из Москвы в Одессу. На пути нас ждет пограничный пост, на котором нужно будет объяснить, на основании чего нас должны выпускать из страны.

Пункт 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р в редакции от 29 апреля 2020 г. № 1170-р.Обладатели иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

Что нам нужно?

1) На территории Украины нам нужна будет страховка на авто. Оформить ее нужно ЗАРАНЕЕ, так как на территорию страны без нее въехать нельзя. Оформить можно тут https://zelenkarta.ru/. Стоит на 15 дней примерно 1100 рублей.

2) Необходима страховка, включающая в себя лечения “короны”. Выбрать можно тут : https://www.banki.ru/insurance/order/tourism/

3) С 30 декабря 2020 года, все люди прибывающие на территорию Турции обязаны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест сделанный не ранее чем за 72 часа.

4) Билет на паром. Можно приобрести по ссылке или в порту : https://www.ukrferry.com/uk/schedule/chornomorsk-karasu-chor.... Стоимость провоза авто 240 $.

Обратите внимание: Открыта продажа билетов на май в Турцию: есть ли у туристов основания для радости.

Места в каютах начинаются от 110 $ на человека.

Прибыть в порт необходимо с утра для регистрации вас и автомобиля. Первыми на борт будут заезжать фуры. Ближе к вечеру, начнут запускать и легковые автомобиле. Люди могут ожидать погрузки в своих каютах или на палубе. По громкой связи объявят начало погрузки легковых автомобилей. Плыть придется около суток, так что время отдохнуть с дороги у вас будет.

На территории Турции также необходима страховка. Если ваша грин-карта еще действительна, можно не приобретать. Если нет, то приобрести можно почти там же. Минимальный срок страховки месяц. Штраф за езду без страховки в Турции составляет около 5 тысяч турецких лир (52500 руб.)

В скором времени выложу много видео с поездки. Для того, чтобы не пропустить, подписывайтесь на мой инстаграм : https://www.instagram.com/alishka_aliev/

Далее список того, что можно ввозить с собой на территорию Турции :

табачные изделия (для въезжающих в возрасте 18 лет и старше): 200 сигарет и 5 сигарилл (не более 3 гр), 10 сигар и 200 граммов табака или 200 граммов жевательного табака, или 50 граммов нюхательного табака;алкогольные напитки (для въезжающих в возрасте 18 лет и старше): 1 литровая бутылка или  2 бутылки 700 мл/750 мл вина и/или других крепких алкогольных напитков;5 флаконов духов (максимум 120 мл каждый);сувениры стоимостью до 300 евро – (до 145 евро  – для лиц в возрасте до 15 лет);1 кг кофе; 1 кг растворимого кофе; 500 граммов чая; 1 кг шоколада; 1 кг сладостей;медикаменты для личного пользования;5 кассет или дисков с записью;карманный компьютер, другие электронные игровые устройства;бинокль;максимум 3 музыкальных инструмента;личное спортивное снаряжение;велосипед, детскую коляску, игрушки;1 видеокамеру;1 фотоаппарат;другие личные вещи, необходимые вам в путешествии.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В Турцию на автомобиле в 2021 году с закрытыми границами..

Первоисточник