В Японии начали выпускать «роботов-внуков»!

2 лет назад 416

Вы думаете, что только детям нужны игрушки? На самом деле, игрушки нужны не в меньшей, а, даже в большей степени, людям пожилым. Дело в том, что дети сами по себе в некотором роде являются игрушками и с ними играют родители и взрослые. Таким образом, они редко страдают от недостатка внимания. В то же время пожилые люди ощущают, что обделены вниманием окружающих. Как правило, они очень болезненно переживают это, считают себя ненужными родным. Как помочь им в такой ситуации?

Отличное решение проблемы придумали в Японии. Там появился робот под названием Ами-тян. Он напоминает ребенка и создан специально для того, чтобы выступать в роли внука для бабушек, которые отчаянно хотят общения с внуками, но по разным причинам лишены его. Внешне робот выглядит как кукла, но является довольно «умным» устройством, способным на многое. Например, робот знает не менее 1600 японских слов и способен называть «своих» бабушек и дедушек по имени, что обеспечивает большую доверительность в отношениях. Более того, благодаря встроенной камере высокого разрешения, Ами-тян угадывает человека прежде, чем назвать по имени.

Робот специально выполнен так, чтобы больше напоминать куклу, а не ребенка. Это проявляется в увеличенных глазах и тонкой улыбке. Он умеет моргать и закрывать глаза, имитируя сон. Кроме того, робот может говорить во сне. В режиме бодрствования Ами-тян может спеть – он знает около 40 различных песен. При этом некоторые песни может спеть только в определенное время года. Взаимодействуя со своими хозяевами, бот может предложить сыграть в игры, тренирующие мозг. При стоимости в 250 долларов робот выглядит вполне современным и функциональным. Он позволяет отказаться от покупки пожилым таких спутников, как щенки или котики. Вся ответственность, которую несут они, заключается лишь в периодической замене батареек.

 

Первоисточник