Вдоль по матушке-по-Волге (продолжение, Астрахань)

3 лет назад 150

Начало путешествия тут: Вдоль по матушке-по-Волге (начало, первый день пути) | Светлячок | (yandex.ru), прочитывая до конца можно проходить по ссылке в конце текста на следующий город (точку пути)

Или можно почитать по отдельным городам тут:

1) Вдоль по матушке-по-Волге (начало, первый день пути) | Светлячок | (yandex.ru)

2) Вдоль по матушке-по-Волге (продолжение, Казань) | Светлячок | (yandex.ru)

3) Вдоль по матушке-по-Волге (продолжение, Саратов) | Светлячок | (yandex.ru)

4) Вдоль по матушке-по-Волге (продолжение, Волгоград) | Светлячок | (yandex.ru)

Итак, лето 2018, начало июля, плывем по Волге по маршруту Нижний Новгород-Астрахань-Нижний Новгород.

На шестой день пути мы доплыли до Астрахани. Надо сказать, что вода поменяла свой цвет. Не помню в каком месте это произошло, но точно на участке от Волгограда до Астрахани, стала желтовато-мутного цвета.

По прибытии в Астрахань мы поехали на экскурсию по городу, а затем планировалась экскурсия на лодках к дельте Волги и на теплоход мы должны были вернуться только вечером.

День выдался очень жарким, и на автобусно-пешеходной экскурсии мы передвигались "короткими перебежками", от дерева к дереву, от фонтана к фонтану. Фото почти не делала.

Вторая часть программы была более освежающей, нас отвезли за город, там мы пересели на моторные лодки поплыли по огромнейшей дельте Волги.

Обратите внимание: Открыл крышку люка в центре города и спустился в глубокое масштабное сооружение. Показываю фотографии.

Очень интересные места, очень рыболовные места. Очень много протоков, они каждый год меняются, одни появляются, другие пропадают и без проводников там просто можно потеряться.

Дошли на лодках до места, где уже не видно никаких берегов, деревьев, растительности, где начинается Каспийское море. На обратном пути нам был накрыт чудесный рыбный обед на одной из баз отдыха, там можно и пообедать и отдохнуть, погулять, дети там даже купались в открытом бассейне, да и не только дети. :))

Оглядываясь назад, понимаю, город Астрахань прочувствовать у нас не получилось, может повлияла жара, может то, что мы уехали в дельту Волги и там все время провели. Поэтому повод еще раз вернуться в Астрахань у нас теперь есть :))

На следующий день мы поплыли уже вверх по Волге, "обратно", останавливались на зеленую стоянку в где-то на Ахтубе, а вечером любовались речным закатом

Путешествие наше перевалило через свой "экватор", и знаете, появилось какое-то новое чувство, чувство приближающего, неизбежного окончания путешествия, оно было еще в виде какой то неосознанной грусти.

Да, впереди было еще пять дней пути, новые города и уже ранее посещаемые, но именно после Ахтубы оно в первый раз дало о себе знать.

Продолжение следует.

#речные круизы #речные теплоходы #астрахань #лето #волга #семья #путешествие с детьми

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Вдоль по матушке-по-Волге (продолжение, Астрахань).

 

Первоисточник