Великобритания представила стратегию развития космической промышленности

2 лет назад 446

Правительство Британии опубликовало план национальной стратегии развития космической промышленности. Цель Соединенного Королевства на ближайшие годы – завоевать лидерство не только в существующих, но и в перспективных космических отраслях.

В обнародованном документе перечислены действия, которые Британия планирует предпринять в следующие десятилетия, чтобы стать мировой космической державой. Правительство исходит из того, что в будущем космос станет местом конкуренции между частными компаниями из разных стран.

Премьер-министр страны Борис Джонсон признался, что с детства хотел быть космонавтом, а также отметил, что Британия недостаточно активно участвовала в «космических гонках» прошлых лет.

Начать планируется с создания в Британии инвестиционного климата для связанных с космосом компаний, обеспечения индустрии доступа к финансам и поиска инновационных применений космических технологий в быту, за пределами уже традиционных систем GPS и прогнозов погоды. Первым шагом было создание инвестфондов для развития космического сектора. Далее Великобритания планирует заключать новые торговые договоры. Первое из соглашений о сотрудничестве в космосе было подписано с Австралией, одним из партнеров Великобритании по оборонительному альянсу AUKUS.

После трансформации в космическую сверхдержаву с несравнимым научным потенциалом Британия намерена стать одним из лидеров в регуляции мировой космической отрасли. В стратегии это называется «Продвижение ценностей глобальной Британии». Космические отрасли будущего, в которых планирует лидировать Великобритания, – это, например, удаление космического мусора с орбиты, ремонт спутников прямо в космосе или даже постройка новых.

 

 

Первоисточник