Вещи, которые были обыденностью в СССР, а сейчас их можно дорого продать как антиквариат: я зря их не сберег

1 год назад 183

Сейчас я очень трепетно отношусь к старым вещам. берегу их не только как память, но и как ценность, которую в случае необходимости можно выгодно продать. Но раньше я был более легкомысленным. В молодости, еще при Союзе. я без сожаления избавлялся от некоторых старых вещей, о чем сейчас очень жалею. На них можно было бы озолотиться.

Куклы

Куклы, СССР. Фото: meshok.net

Примерно до 70-х годов, когда пластмасса была распространена еще не столь широко, активно выпускались пресс-опилочные куклы. Они имели мягко-набивное туловище. А голова и кисти рук были изготовлены из прессованных опилок и покрыты чем-то вроде эмали в цвет кожи.

Пресс-опилочная кукла, СССР. Фото: meshok.net

Когда-то мамина подруга подарила моей сестре такую куклу. Игрушка, как оказалось, не предназначена для активных детских забав, поэтому быстро приобрела потрепанный вид и отправилась в кладовку.

Спустя много лет она была выброшена вместе с другими старыми вещами, о чем я сейчас сильно жалею. На интернет-барахолке за такую куклу сейчас можно выручить до 50 тысяч рублей.

Елочные игрушки

Елочные игрушки, СССР. Фото: meshok.net

Я трепетно храню старые новогодние игрушки и постоянно докупаю на барахолках что-то в коллекцию. Но, к сожалению, мы не сохранили стеклянные игрушки 30-50-х годов, которые покупали еще бабушка и дедушка.

Они имеют не столько эстетическую ценность (признаться, эти игрушки были довольно неказистыми), сколько историческую. Ведь в те времена игрушки были чем-то вроде элемента пропаганды, отражали курс развития страны. Помню, были у нас шарики с серпом и молотом, игрушка-красноармеец, а еще был дирижабль с надписью «СССР».

К сожалению, мы с сестрой в детстве их все переколотили. Мы же не думали, что когда-то за такие редкости можно будет выручить по 300, 500, а то и все 1500 рублей за штуку.

Марки

Почтовые марки. Фото: meshok.net

В детстве и юности я коллекционировал марки. У меня собралась неплохая коллекция, которая стоит довольно-таки прилично, но все равно в ней нет каких-то супер-дорогих редкостей. Поэтому я очень жалею, то не сохранил более старые марки, которые мне отдал папа (40-х, 50-х годов). Почему-то я не поместил их в свой кляссер, а хранил в отдельном конверте, который просто непонятно куда делся.

В конверте были редкие марки, посвященные Великой отечественной, героям СССР, цирку, разным республикам. Причем в идеальном состоянии (не рваные, не мятые, не отклеенные с конвертов). Коллекционеры готовы отдать за такие баснословные деньги (5000, 10000 и более).

Энциклопедии

Большая энциклопедия под редакцией С. Н. Южакова. Полное собрание в 22 тома сегодня оценивается в 80 000-100 000 рублей. Фото: meshok.net

У нас дома на полке стояли две старинные книги, которые были выпущены еще до революции - бабушка их очень берегла. Это 17-й том большой энциклопедии под редакцией Южакова (всего их должно быть 22) и 9-й том детской энциклопедии Сытина (всего их 10) за 1914 год. Конечно, дороже всего ценится полная коллекция. Но даже за одну книгу можно выручить 3-4 тыс. рублей.

Когда-то товарищ из института выпросил почитать - и с концами. Как раз заканчивали обучение, и он уехал по распределению, видимо. с моими книгами. Жалею не столько упущенную выгоду, сколько память. С тех пор никому не даю своих книг.

Подстаканники

Подстаканники, СССР. Эта пара сегодня оценивается в 35 000 рублей. Фото: meshok.net

Подстаканник в СССР был вещью массовой. Но были и ценные вещи. Например, у нас в серванте стоял фигурный серебряный подстаканник с гравировкой и чернением, который бабушке когда-то подарили на работе за трудовые заслуги. Нашел подобный на интернет-барахолке за 10 тысяч рублей.

К сожалению, эту красоту мы продали гораздо раньше и за сущие копейки. Просто в лихие 90-е, когда денег совсем не было, особенно не задумывались о редкостях, а скупщики пользовались этой ситуацией.

А вы жалеете о том, что не сохранили какие-то старые вещи?

Сокровища барахолки

источник


Чтобы быть в курсе ценности старых вещей, марок, значков и т.д.нужно хотя бы иметь знакомство в этих кругах. Не обязательно разбираться. Поэтому и уходит почти всё на помойку или за бесценок перекупщикам.

Андрей Петренко

Первоисточник