«Взрослая тетя, а все куклы наряжает». Модистка из Питера зарабатывает тем, что вяжет пупсам крохотные вещи

2 лет назад 453

Ольга Урывская из Санкт-Петербурга называет себя кукольной модисткой. Для нее вязание кукольной одежды не только хобби, но и профессия: она делает маленькие платья и свитера на заказ и тем зарабатывает деньги.

По словам Ольги, это занятие возвращает ее в детство и дарит счастье.

304

Источник фото: instagram.com/p/B9E2YiloAlf

Ольга не только шьет одежду для кукол, но и коллекционирует их. Одевать их она начала сравнительно поздно, уже в зрелые годы.

По словам Ольги, она редко одевает советских кукол, но такие образцы у нее в коллекции тоже есть. Пример — вот этот синий костюмчик.

Здесь есть даже ремешок и брошка на лацкане — мастерица создает наряды с любовью и продумывает их до мелочей.

//www.instagram.com/p/B9OhOGvIpYB/

Источник фото: instagram.com/p/B9OhOGvIpYB

Наряд из нежно-голубой распашонки и комбинезончика с медвежонком так хорош, что его мог бы носить и настоящий ребенок.

Кстати, пупс на этой фотографии, скорее всего, из Японии пятидесятых годов. Мастерица планирует сделать ему и шапку, чтобы был полный комплект.

//www.instagram.com/p/B21PiBxjqv3/

Источник фото: instagram.com/p/B21PiBxjqv3

Осенний комплект из оранжевого свитера, оранжевой шапочки и клетчатой юбочки для обаятельной куклы с косичками.

Мне очень нравится этот наряд — он продуман вплоть до деталей: только взгляните на этот дубовый листик с желудями и ягодки из бусинок на шапочке!

А главное — этот образ идеально подходит самой кукле, ее косичкам и доброй улыбке.

//www.instagram.com/p/B0qGfUkIl34/

Источник фото: instagram.com/p/B0qGfUkIl34

Синий морской костюмчик с очень стильным силуэтом и береткой с красным помпоном очень идет этой пухлощекой малышке.

Несмотря на миниатюрность костюма, мастерица не отказалась украсить его корабликом, который наверняка было сложно вязать. По словам Ольги, этот костюм отправился к заказчику из Австралии.

//www.instagram.com/p/CNnWZXsDhzN/

Источник фото: instagram.com/p/CNnWZXsDhzN

Этот летний комплект мастерица делала весной, призывая теплое время года. Получилась воплощенная мечта о лете — разноцветное платье с линиями, напоминающими рябь на озере, производит воздушное впечатление несмотря на то, что сделано из шерсти.

Красный бант вносит яркий акцент и прекрасно дополняет платье. Больше всего мне понравилась вязаная шляпка — она выглядит совсем как настоящая соломенная.

//www.instagram.com/p/CFCOtL6iUys/

Источник фото: instagram.com/p/CFCOtL6iUys

Это ажурное красное платье выглядит очень изысканным. Обратите внимание, с каким старанием и вкусом Ольга фотографирует свои наряды, ведь для любого изделия крайне важна эффектная и продуманная презентация.

В этой фотографии все выстроено так, чтобы подчеркнуть красоту платья: и красные розы, оттеняющие его, и контрастные черные и белые элементы, и даже поза «модели».

//www.instagram.com/p/CEBuMBrI6QT/

Источник фото: instagram.com/p/CEBuMBrI6QT

Мастерица одевает не только кукол, но и другие игрушки, например зверей. Этот белый мишка сразу стал обаятельнее в синем комбинезоне.

Игрушки, обладающие какой-то индивидуальностью, гораздо интереснее, чем обычные, и больше нравятся как детям, так и взрослым. Подписчики вязальщицы в восторге.

//www.instagram.com/p/CCxy9N4CNPu/

Источник фото: instagram.com/p/CCxy9N4CNPu

И пластмассовые «мамочки», и их очаровательные малыши одеты в прелестные костюмчики. У пупсов это комбинезоны одинакового фасона: один — розовый, другой — голубой.

Голубой мне нравится больше — очень уж нежный и одновременно глубокий оттенок. На мамочках — вязаные платья с ажурными элементами, оттеняющие серым нейтральным цветом их светлые волосы.

//www.instagram.com/p/B3StTiHjBmC/

Источник фото: instagram.com/p/B3StTiHjBmC

Есть в арсенале мастерицы и наряды для Барби, такие как, например, этот свитер, будто бы состоящий из двух разных свитеров: черного и серого.

Работа, по признанию Ольги, была сложной, ведь тут сочетаются различные техники и фактуры. Не все получилось так, как планировала вязальщица, но результат все равно ей нравится, как и мне.

Свитер в таком стиле я бы с удовольствием носила и сама.

//www.instagram.com/p/CP-YQc9j98k/

Источник фото: instagram.com/p/CP-YQc9j98k

На этом фото мы видим бонну (гувернантку) с двумя ее маленькими воспитанниками. На бонне — ажурное платье с солидным украшением на шее, на девочке — похожее платьице, которое дополняет ажурная шапочка, а на мальчике — милый матросский костюмчик с беретом. Очаровательные куклы, которые так и просятся на полку.

Пробовали ли вы шить или вязать одежду для кукол?

Первоисточник