Вред беспроводных наушников — мнения экспертов в этом вопросе

3 лет назад 349

В последние годы беспроводные наушники приобрели массовую популярность. Они стали доступными по цене, и обеспечивают большее удобство по сравнению с проводными моделями. Однако, есть мнение, что вред беспроводных наушников для человека, тоже имеет место быть. Насколько это соответствует действительности? На все вопросы о вреде беспроводных наушников ответили эксперты. Главные опасения вызывает то, что наушники с беспроводным подключением создают во время работы неионизирующее излучение. Является ли вредным для человека низкочастотное электромагнитное поле? На этот вопрос нет однозначного ответа. Исследования в этом направлении ведутся, но доказательства безусловного вреда, или полной безопасности не удалось найти пока никому из исследователей.

Если же сравнивать мощность поля во время использования наушников и во время использования смартфона, то в первом случае оно окажется гораздо меньшей. Таким образом, вполне логичен вывод о том, что беспроводные наушники представляют меньшую опасность, чем мобильники. На этом строится рекомендация по возможности использовать наушники (даже беспроводные модели) при длительных голосовых вызовах.

А теперь про вред беспроводных наушников

Тем не менее, опасность от беспроводных наушников все же существует. Она начинает проявляться при длительном ношении и использовании их на громкости, близкой к максимальной. В этом случае громкий звук может повредить слуховые сенсорные клетки, что может привести к развитию глухоты. Чтобы исключить вред беспроводных наушников, врачи настоятельно рекомендуют носить их не более 2 часов подряд, или не более 3 часов в течение суток. Ни в коем случае нельзя засыпать в них, а громкость звука не должна быть длительное время высокой.

 

Первоисточник