Галина Безрук: «В гости хожу со своим суповым набором»

3 лет назад 272

Рецепты от актрисы Галины Безрук: булгур с овощами, куриные щи с грибами, мандариновая панна-котта и кулебяка рыбная.

«Не могу похвастаться доскональным знанием разных кухонь мира — я не слишком уж активный путешественник. Но в некоторых странах уже побывала и кое-что там попробовала. Одно из самых ярких впечатлений — ризотто с морепродуктами, которое ела в Черногории. Это было безумно вкусно. А еще там порции огромные. Туристы этого не знают и заказывают по порции на человека. Но ризотто приносят столько, что одной тарелки хватило бы на компанию из двух-трех едоков! Самым же вкусным блюдом, которое я попробовала в своей жизни, был кубинский лобстер. Мы с мужем на Кубе отправились на морскую рыбалку. И он вместе с капитаном прямо руками поймал это ракообразное! Потом там же, на судне, его приготовили. Это было что-то фантастическое! Лобстеры, которых мы ели до и после этого в разных ресторанах, никак не сравнятся с тем невероятным кубинским. Что касается разочарований, то меньше всего мне понравилась пища в Нью-Йорке. Правда, я не была в дорогих, мишленовских ресторанах, но в обычных заведениях обедала и ужинала много раз — там же на каждом шагу самый разнообразный фастфуд. И это было ужасно: ни качество продуктов, ни вкус еды мне категорически не понравились. Наш фастфуд, по сравнению с американским, все-таки съедобный. Зато в Нью-Йорке безумно вкусный кофе — практически везде.

Что касается моих cобственных кулинарных талантов, то, как все украинские женщины, я неплохо готовлю. Очень хорошо мне удается разное тушеное мясо, например бефстроганов. Так как мой муж любит супы, часто радую его грибным или солянкой. Чтобы быстро приготовить первое блюдо, заранее замораживаю мясной бульон в целлофановых пакетиках. А в солянку бросаю все мясное, что есть в холодильнике: завалявшуюся сосиску, кусочек сала, колбасу. Чем больше разных мясных ингредиентов, тем выходит вкуснее. А мое главное фирменное блюдо конечно же борщ. Готовлю его часто, в любое время дня и ночи. Могу прийти домой очень поздно — после съемочного дня — и встать к плите. А могу с приготовления борща начать свое утро. Это блюдо очень любит мой муж, поэтому варю борщ часто и с душой. Но соблюдаю некоторые тонкости: всегда использую не один, а два вида мяса — например, говядину и свинину или говядину и курятину. А свеклу делю пополам. Из первой части вместе с луком и морковью делаю зажарку, которую кладу в борщ в середине готовки. Вторую часть тоже натираю на крупной терке, но не пережариваю, а кладу в борщ в сыром виде ближе к концу варки — так получается более насыщенный вкус. И обязательно добавляю уксус — чтобы сохранить яркий цвет.

Еще мне очень нравятся овощные супы-пюре — из шпината, брокколи, с добавлением тыквы, моркови, сельдерея. Но муж предпочитает что-то посущественней, понаваристей. Поэтому такие супы готовлю редко. Например, когда собираю дома подруг или иду к ним в гости. Беру с собой набор продуктов и там готовлю суп-пюре. И всегда он получается очень вкусным. А вот с лазаньей для гостей однажды опозорилась. Купила готовые листы теста, пригласила народ. Готовила строго по рецепту, а получился кошмар. Листы теста не пропитались, остались сухими. В общем, на лазанью я больше не замахиваюсь.

Так вышло, что мучные и особенно сладкие блюда — пироги, пирожные, вареники — это не мое. Я стараюсь придерживаться принципов здорового питания. Максимум, что готовлю из «сладкого», — сырники, запеканки творожные. Да и не дружу я с тестом. Моя единственная попытка испечь шарлотку полностью провалилась: пирог внутри не пропекся, а сверху был пересушен. Не знаю, в чем проблема — во мне или в духовке, но с тех пор изделий из теста у нас на кухне не водилось. Только блины иногда пеку: освоила для дочки, которая их очень любит. Делаю два варианта теста для разных начинок: более пресное и с добавлением сахара».

 

Первоисточник