Где искали дефицитные товары в СССР

3 лет назад 83
дефицитные товары

Мы с братом родились после распада Союза, да и родители наши ярче всего помнят тяжелые 90-е. А вот бабушка даже сейчас во всех красках способна описать свою советскую жизнь. Конечно, молодость она вспоминает с благоговением. Проклинает только дефицитные товары, в очередях за которыми потратила уйму времени.

Сейчас сложно представить ситуацию, в которой я стою в очереди за каким-либо продуктом. Кажется, всего у нас в достатке. «А вот качество оставляет желать лучшего», — жалуется бабуля. Она мне поведала, какие дефицитные товары стоили того, чтобы за ними простоять километровую очередь

Колбасы и натуральная молочка

Бабушка вспоминает, что продукты в советских магазинах были максимально натуральные. К примеру, молоко не стояло дольше 3 дней: скисало. Докторская колбаса по ГОСТу на 95 % состояла из нежирной свинины. А остальное в ней — специи и молоко. И это действительно чувствовалось. Продукция была настолько вкусной, что ее хотелось есть в сыром виде.

Забавнее всего то, что себестоимость колбасных изделий была гораздо выше, чем их цена в магазине. Из-за этого и встречались они на прилавках так редко. Конечно, столицы и большие города от дефицита не страдали. А вот в провинции колбасу завозили спекулянты, где и продавали ее по двойной цене.

Ищи спекулянта!

Не нашел на рынке колбасы или свежего мяса? Ищи спекулянта! У этого товарища связи с местными складами. За определенную цену он достанет не только докторскую колбаску, но красную икру, шампанское, апельсины. В общем, всё к праздничному столу. А еще лучше работать по бартеру. Главное иметь что предложить.

Очередь за бананами и не только

Экзотические фрукты в наш регион, по воспоминаниям бабули, завозили редко. Только в зимний сезон, ближе к Новому году. Так за теми же бананами следовало отстоять не хилую очередь. Поэтому и запасались ими полноценно, сколько давали на руки. Часто покупали совсем зеленые бананы. А вот мандарины привозили из Закавказья. Они были спелые, вкусные и, что главное, доступные!

Огромные очереди выстраивались и за шоколадом. В те времена в его качестве даже не сомневались, но вот достать упаковку «Мишек на севере» было нелегко. Как и настоящий индийский чай (со слоном на упаковке), в достатке он был только в больших городах. Мой дедушка при Союзе работал на заводе. Поэтому к Новому году получал подарок с набором действительно хороших конфет.

Новогодний стол у избранных

Чтобы накрыть приличный новогодний стол, советские граждане не жалели ни денег, ни усилий. Поскольку ассортимент в магазине в 70-х годах огорчал, приходилось пользоваться услугами «черного рынка». Повезло тем, кто имел доступ к партийным складам. В них изобилие напитков и деликатесов поражало еще и своей низкой ценой.

А вы жили при Советском Союзе? Расскажите, чем вам запомнился этот период истории. Какие дефицитные товары вы теперь употребляете каждый день? Будем рады услышать вашу историю!

Первоисточник