Девушка, поседевшая к 25 годам, перестала красить волосы за год до свадьбы

2 лет назад 241

Поседеть можно намного раньше привычных 40-50 лет. Девушка по имени Софи МакГрат (Sophie McGrath) нашла первые седые волосы в 13 лет, а к возрасту 25 уже практически полностью поседела. Первоначально Софи была обладательницей роскошных тёмно-каштановых волос, которые до сих пор можно увидеть по линии роста волос. Начиная с 15 лет, она ежемесячно подкрашивала волосы, чтобы спрятать седину. Тем не менее, сам факт наличия седых волос никак не волновал её — нельзя сказать, что это как-то повлияло на её самооценку.

«Оба моих родителя постепенно поседели к 40 годам, как и положено, но ни у одного из них не наблюдалось и одного седого волоска в столь юном возрасте, как у меня», — рассказывает Софи. «Моя мама перестала красить волосы примерно к 45 годам, и на её примере я поняла, что совсем необязательно прятать седые волосы под краской».

Софи делится, что не наличие седины, а сама необходимость красить волосы каждый месяц угнетала её: как будто бы её приходилось прятать то, что являлось естественным, что являлось частью её самой. Поэтому последние пару лет девушка не красит волосы. Для неё это был серьёзный шаг, так как подобное решение она приняла приблизительно за год до свадьбы.

«Я никогда не чувствовала себя уверенней, чем сейчас», — с улыбкой говорит Софи. Теперь её волосы от природы очень мягкие, здоровые и блестящие — такие, какими они и должны быть.

Чтобы набраться уверенности в своём решении, девушка зашла в Instagram и по хэштегам «embrace the grey» (принятие седины) и «silver sisters» (серебряные сёстры; девушки с седыми волосами) смотрела фотографии девушек, также поседевших довольно рано. За день до свадьбы Софи лишь освежила кончики тёмно-серой краской, чтобы переход от седых к тёмным волосам смотрелся гармоничнее.

В некотором смысле седина придала Софи даже больше уверенности, чем окрашенные волосы. Выйдя за рамки обычного мышления, она перестала пользоваться химической краской и теперь с гордостью укладывает поседевшие волосы перед выходом в люди. Принятие себя такой, какая есть — это ли не великое богатство, которое есть у каждой из нас?

Первоисточник