Дизайн квартиры-студии 25 кв.м на примере 6 стран

3 лет назад 410

Пока дизайнеры и владельцы квартир ломают голову, как сделать ремонт студии 25 кв.м и не разочароваться, у нас есть прекрасная возможность снять сливки — позаимствовать лучшие идеи из их проектов. Вам в помощь наша подборка крошечных студий и советы, как рационально использовать имеющиеся 25 метров пространства.

Дизайн квартиры-студии 25 кв.м (на фото) в Лондоне: четыре сценария для одной комнаты
Эта лондонская студия площадью 25 кв.м встретила архитектора Ольгу Алексееву из дизайн-бюро Black and Milk Residential в удручающем состоянии. Квартира в центре британской столицы не ремонтировалась более 30 лет. Резервов для расширения пространства тут не было никаких, а ограничения, связанные с возрастом дома (XIX век), не давали перенести коммуникации. При этом хозяйка — молодая работница медиа-индустрии — мечтала получить современное жилье со спальней, гостиной, кабинетом, столовой и полноценной кухней (и это на 25 метрах!)

интерьер маленькой квартиры-студии с трансформирующейся мебелью

Ремонт студии 25 кв.м начался со сноса перегородок. Затем, при помощи трансформирующейся мебели, дизайнер спроектировала пространство, способное менять назначение в зависимости от заданного сценария. Так, двуспальная кровать на фото откидывается от стены и опускается прямо поверх дивана в гостиной.

Диван, если нужно, раскладывается в просторное «патио». Небольшая консоль превращается в длинный обеденный стол на шесть персон (столешница хранится в шкафу). За дверьми встроенного шкафа прячется не только гардероб, но и рабочее место, а в одном пуфе помещается шесть табуреток с мягкими сиденьями. Все предметы в квартире, за исключением мини-унитаза, выбраны стандартных, не уменьшенных размеров. Ольга уверена, что только так можно создать атмосферу настоящей квартиры, а не съемного уголка.

Black and Milk | Interior Design | London

Идеи, которые стоит взять из этой квартиры-студии

Чтобы подчеркнуть геометрию металлических рам, их очистили и покрасили в черный цвет. На светлом фоне такой контраст играет на руку объему. Придать современным радиаторам «старинный» вид несложно, если покрасить их золотистой краской. Дизайнерские подвесные светильники в этой квартире Ольга сделала сама: купила несколько патронов на шнуре и лампочки в магазине электрики. Чтобы визуально расширить небольшое помещение, дизайнер выбрала пастельную гамму для интерьера — идеально, если у вас избыток солнечного света. Акцентными пятнами выступили ковер и подушки. Зеркальные дверцы шкафа отражают свет и визуально расширяют пространство студии площадью 25 кв.м. Душевой отсек в ванной сделан в виде ромба со срезанным углом — мыться в нем удобнее, чем в прямоугольном. Смывной бачок подвесного унитаза спрятан в перегородке между кухней и ванной.

Планировка студии площадью 25 кв.м в Лондоне

Дизайн квартиры-студии 25 кв.м в Париже: белый, синий и черный
Дизайн маленькой квартиры в историческом квартале Марэ создавался, исходя из противоречивых желаний владельцев, молодой пары. Супруги, бывающие в Париже наездами, хотели бы получить современное воздушное жилище в утонченном французском стиле, которое бы органично смотрелось в старинном районе. Поэтому дизайнеры из AGV Architecture и Blackstones отказались от сложных модульных систем в пользу простых решений и материалов.

Во всей квартире остались только две внутренних стены: одна отделяет ванную от кухни, вторая — от спальни. Остальное пространство оставлено открытым. Кухня начинается прямо в прихожей — хозяева предпочитают ужинать в ресторанах, так что их этот вариант устроил. Однако, вопреки стереотипам, дизайнеры не стали прятать кухонную зону — она сразу бросается в глаза благодаря графичному узору на цементной плитке фартука. Черно-белая стилистика задает игривый тон, темные фасады на белой стене и белая раковина поддерживают контрастный настрой. Кстати, той же плиткой выложен душевой отсек и фартук над раковиной в ванной.

Поскольку бюджет, выделенный на ремонт этой студии, был очень скромным, практически вся мебель в квартире — в том числе кровать и синий шкаф из лакированного металла — из IKEA. На фоне белых стен и пола из натурального дерева такая мебель смотрится по-скандинавски современно и легко. А акценты в проекте — наоборот, винтажные и французские: сетчатый металлический абажур, латунный стул, зеркало в овальной раме, берберский ковер. Отличительной чертой интерьера квартиры-студии стало и планировочное решение спальной зоны. Она закрыта по периметру такими же легкими шторами, что и окна. Чтобы отгородиться от гостиной, нужно всего лишь их задернуть.

Идеи, которые стоит взять из этой квартиры-студии

Перегородка, выступающая в роли изголовья кровати, выкрашена в синий цвет и перекликается со шкафом в гостиной. А текстиль в спальне отсылает к контрастной геометрии плитки на кухне и в санузле. Эти хитрости связывают интерьер квартиры-студии в единое целое. Занавес в спальной зоне специально сделан не единым полотном, а состоит из нескольких занавесок. Это позволяет легко регулировать степень приватности и освещения спальни. Потолок в кухонной зоне понижен — там спрятаны воздуховод и встроенные светильники. Нишу в стене рядом с кроватью превратили в удобный стеллаж с полками из дуба. Жизнерадостные лампы в спальне представляют собой обычный провод на деревянном креплении для полки, обмотанный оранжевой тканью. Для маленькой ванной выбрана нестандартная модель раковины: узкая и длинная.

304

 

 

Первоисточник