Доктор Мясников назвал фатальные ошибки при лечении COVID. Даже врачи их делают

3 лет назад 243

Доктор Мясников назвал фатальные ошибки при лечении COVID. Даже врачи их делают

Фото: Yao Jianfeng/XinHua/Globallookpress

Существует стена абсолютного непонимания людьми тактики лечения COVID-19 в домашних условиях. Об этом рассказал доктор Мясников.

"Очень трудно удержаться от искушения назначить хоть что-то человеку, который звонит тебе каждый день и говорит: "Мне плохо, у меня температура, у меня слабость, у меня всё болит, что мне делать?" При расспросе оказывается, что и температура редко выше 38, и одышки нет, и насыщение крови кислородом на пульсоксиметре 96% и надо просто потерпеть... "А вот мне другие советуют "Эл..икс" (кроверазжижающее), дексаметазон (гормональный препарат), антибиотики..." Тут очень важно проявить твёрдость", - рассказал доктор Мясников в своём авторском Telegram-канале.

По его словам, напуганный пациент требует лечения, не понимая, что оно может принести множество бед при нулевой пользе. Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжёлую вирусную пневмонию. Побочные явления могут быть даже фатальны.

"Мы ведь не проводим при вросшем ногте ампутацию ноги! Всё банально, как при любом вирусном ОРЗ: покой, лёгкое, но калорийное питание, обильное питьё, жаропонижающие. И терпение! Из других средств возможны витамины, микроэлементы (цинк), интерфероны (интерферон гамма) в каплях в нос", - добавил врач. 

Также Мясников заявил, что от тяжёлого течения COVID-19 людей из группы риска убережёт своевременная вакцинация.

 

Первоисточник