Достроят ли арабы небоскреб высотой 1000 метров (4 фото + видео)

3 лет назад 386

Самый величественный небоскреб Бурдж-Халифа высотой более 800 метров — в Дубае, ОАЭ. Он давно стал must see для гостей страны. Однако правителя Саудовской Аравии не устроило превосходство соседей — он решил забрать пальму первенства. Для этого он велел возвести свое высотное здание Бурдж-Джидда, что переводится как «королевская башня». Это было еще в 2013 году. Планировалось сделать башенное сооружение высотой 1600 метров, но проверка специалистами почвы под ним заставила снизить планку до 1000. Торжественное открытие планировали на 2019 год, но этого не произошло. Почему так и есть ли надежда на новый рекорд, рассказывается в видео, представленном ниже.

Архитектором бросающей вызов Джидды стал американец Эдриан Смит, который уже показал свои умения на примере других небоскребов в разных уголках мира. Согласно концепции Смита, королевская башня и территория вокруг нее должны были стать целым городом будущего с новейшими экологическими технологиями. Всего район мог бы вместить 80 000 жителей. Только на одну башню планировалось потратить 2,2 миллиарда долларов из казны принца, но денег хватило лишь на основание и без малого 30 этажей. Поначалу проект был заморожен, и азарт у правителя Саудовской Аравии погас. Кроме того, мировой кризис требовал вложений в иные сферы. Но в 2017 году у Бурдж-Джидды появился шанс в виде нового инвестора.

Строительная компания планировала все доделать и привлечь дополнительные инвестиции, а также разработать систему умного города с помощью новейших технологий. В здании башни должны были разместиться гостиницы, офисы, квартиры, магазины и рестораны. Но спустя год строители продвинулись лишь до 65 этажа, и проект снова был остановлен. Как говорят в новостях, инвесторы были арестованы из-за финансовых махинаций. Тем не менее в ОАЭ решили не ждать, пока соседи достроят Бурдж-Джидду и заберут у них титул самого-самого, а сами принялись строить новый гигант.

В перспективном районе Дубай-Крик хотят построить одноименную высокую башню, которая затмит все окрестные высотки. Ее рост будет составлять 900 метров. Она уже строится четыре года. Сдача в эксплуатацию планировалась к международной выставке «Экспо-2020», которая была запланирована на осень, но в связи с коронавирусом все работы были остановлены. Но не навсегда. Это будет высокая узкая телебашня с поддерживающей юбкой из металлических тросов, самых длинных в мире. Проектировщики намерены включить в здание апартаменты, гостиничные номера, рестораны, офисы и смотровые площадки с садами, которые будут ассоциироваться с висячими садами Семирамиды — вторым чудом света.

Источник

 

Первоисточник