Запрет автомобилей на ДВС введут в одном из штатов США

3 лет назад 375

Мир постепенно отказывается от автомобилей, работающих на углеводородном топливе. У ДВС появились более совершенные, а, главное, и более чистые альтернативы. Увеличение числа автомобилей привело к тому, что в крупных городах воздух загрязнен настолько, что люди испытывают реальные проблемы. Все это требует принятия определенных мер, которые должны привести к резкому снижению объема выбросов продуктов сгорания в атмосферу. В Америке видят решение в постепенном отказе от автомобилей на ДВС. Первым американским штатом, где уже делают конкретные шаги навстречу будущему, стал штат Вашингтон. Здесь не так давно принят закон «Clean Cars 2030». Он предусматривает запрет на регистрацию и продажу новых авто на дизтопливе и бензине с 2030 года. При этом запрещено будет не только покупать такие автомобили на территории штата, но и ввозить их в штат из других. Однако, власти указывают на то, что альтернативной необязательно должны стать именно электрические автомобили. Например, покупка водородного авто не будет возбраняться.

Новаторство штата Вашингтон, скорее всего, будет поддержано и в других штатах, ведь во многих из них наблюдаются серьезные проблемы в плане экологии. Ранее проведенными исследованиями было установлено, что не менее 30% выбросов углекислого газа приходится именно на выбросы автомобильных двигателей. Отказ от ДВС, по мнению инициаторов закона, в немалой степени поможет оздоровить ситуацию. Подобные тенденции наблюдаются и в ряде других стран и, вероятно, станут глобальным трендом.

Тем не менее закон новый закон может создать определенные проблемы. Например, для сферы дорожного строительства, ведь большая часть ремонтных работ финансируется сейчас за счет акцизных отчислений от продажи топлива. Но и тут уже найдено решение – с автовладельцев могут взимать налог, сумма которого будет зависеть от количества пройденных миль.

 

Первоисточник