Затачиваем кухонный нож камнем, в итоге режет лучше бритвы

3 лет назад 406

Для заточки бритвенно-острого кухонного ножа не потребуется ничего, кроме камня. Главное тут правильно выбрать направление движения лезвия при заточке и тогда даже самый тупой в прошлом нож послужит еще долго. Обычный точильный камень состоит сразу из двух поверхностей, одна более гладкая, вторая грубее — она требуется для формирования режущей кромки.

Крепим камень этой стороной вверх (закрепить его можно на обычном деревянном бруске, установив ограничители из маленьких гвоздиков) и приступаем к заточке. Работать нужно начиная от рукояти. Плавным движением, под небольшим углом, проводим лезвием ножа по всей поверхности точильного камня. Меняйте сторону ножа при каждом проходе: один раз ведем в одну сторону и возвращаем обратно уже другой стороной.

Это требуется для равномерной заточки лезвия. На этом формирование режущей кромки окончено. Переворачиваем камень более гладкой стороной и делаем все то же самое, пока лезвие не станет полностью гладким. Видео процесса заточки: Этот способ заточки ножа на камне не требует ни воды, ни масла для смачивания поверхности.

В оригинале статьи есть видео с подробностями и ответами. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник