Иностранные компании начинают ощущать последствия переориентации Китая на внутренний рынок

2 лет назад 331

Американские и европейские компании, работающие в Китае, ощущают последствия того, что страна все больше переориентируется на внутренний рынок, закрывая границы и отдавая все больше предпочтения китайским компаниям.

Ежегодный опрос, опубликованный в четверг Американской торговой палатой в Шанхае, показал, что 45% из 338 опрошенных членов заявили, что строгие правила Китая, связанные с въездом в страну, негативно отразились на их деятельности, а более четверти заявили, что они привели к снижению прибыльности их операций в стране.

Большая часть китайских границ закрыта с марта 2020 года в целях сдерживания распространения коронавируса. Для въезда в Китай требуется специальное разрешение правительства, а въезжающие должны соблюдать карантин до 28 дней. Выдача виз очень ограничена, а многим экспатам пришлось оставить членов семей дома, т.к. те не смогли получить визы.

В этих условиях транснациональные корпорации столкнулись со сложностями при отправке в Китай сотрудников из-за рубежа, включая руководителей высшего звена.

Торговая палата Европейского союза в Китае в своем ежегодном докладе изложила выводы схожие с оценками американских коллег. Палата предупредила, что роль государственных предприятий в экономике Китая будет возрастать.

Первоисточник