Искусственный разум «накачают» психоделиками с целью изменить его сознание

3 лет назад 246

В мозгу человека кроется немало загадок. Найти к ним ключи можно только тщательно изучая его работу, исследуя протекающие в нем процессы. Одной из важнейших тем для исследований в этой области стало применение препаратов-психоделиков и их влияние на мозг. Подобные процессы пока слабо изучены, но хорошо известно, что эти вещества способны менять восприятие людей. Выяснив правила и зависимости, ученые получат возможность выработки новых эффективных методик помощи больным. Однако, современные технологии, по мнению ряда видных ученых, уже достаточно развиты, чтобы использовать в экспериментах искусственный интеллект вместо мозга людей. Идея принадлежит авторству двух исследователей — Майклу Шартнеру и Кристоферу Тиммерманну. Они работают в Международной лаборатории мозга в Шампалимо и уже занимаются ее практической реализацией. Такой подход позволит максимально глубоко и безопасно изучить проблему, не стесняя исследователей сомнениями и обязательствами – искусственный разум можно «накачивать» психоделиками без ограничений!

Утверждение о том, что психоделики могут менять сознание человека, основано на том, что сам термин «сознания» описывается современной наукой, как некая внутренняя модель окружающего мира. Информация о нем формируется у человека беспрерывно благодаря органам чувств. Прием психоделиков нарушает поток информации, искажает его. В результате меняется и сознание. Выстроенная модель начинает работать со сбоями, поступки начинают казаться необъяснимыми, поведение становится другим.

Главной же проблемой является то, что исследователям крайне мало известно о том, как работают механизмы подачи информации, о том, как обновляется внутренняя модель. Источником сведений являются больные психиатрических клиник. Они могут описать свои ощущения. Однако, медики никогда не смогут «заглянуть» в их мозг, чтобы прочитать там ответы на свои вопросы. В случае с ИИ это не представляется большой проблемой. Исследователи могут получить развернутый доступ ко всему, что происходит внутри нейросети.

 

Первоисточник