Как арахис помогает в борьбе с высоким кровяным давлением — поразительные факты

3 лет назад 329

Высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на стенки сосудов и сердце, а также на другие органы, такие как почки, глаза и мозг. Со временем это может привести к развитию серьезных и потенциально опасных для жизни заболеваний.

 

http://www.youtube.com/watch?v=0Lp6Ijdvhu4

К счастью, существует ряд способов снизить показатели артериального давления. Например, вы можете использовать для этого умеренные количества арахиса.

Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что и сладкий, и соленый, и пряный, и обычный арахис способствует снижению артериального давления.

Исследование было проведено в Университете Пердью и включало более 150 мужчин и женщин, которые в течение 12 недель ежедневно ели арахис.

Доктор Ричард Маттес, профессор кафедры питания в Университете Пердью, сказал: "Независимо от типа добавок, потребление арахиса дало положительный эффект у участников с повышенным уровнем липидов в крови и артериальным давлением".

Все сорта арахиса способствовали значительному снижению показателей диастолического артериального давления. У участников, которые имели повышенное кровяное давление, заметно снижение было зафиксировано в первые две недели, хотя тенденция к снижению сохранялась до конца эксперимента.

Еще одно исследование предоставило больше доказательств того, что арахис снижает риск развития болезней сердца. В нем приняли участие более 200 000 человек. Установлено, что те, кто регулярно ел арахис, имели более низкий риск смерти из-за проблем с сердцем.

Ученые объясняют этот эффект наличием в арахисе аргинина. Аргинин способствует выработке оксида азота, который расширяет сосуды, помогает снизить артериальное давление.

Кроме того, арахис является источником белка, ниацина, марганца, клетчатки, витамина Е, магния, фолатов, меди и фосфора. Также арахис содержит калий, фитостерины, ресвератрол и полезные жиры, которые приносят здоровью сердца значительную пользу.

Магний и калий, содержащиеся в арахисе, помогают контролировать артериальное давление. Для лучшего результата специалисты советуют выбирать несоленый арахис.

http://www.youtube.com/watch?v=ArIoeHNotHY

Первоисточник