Как выбрать наиболее подходящий пузырьковый строительный уровень

3 лет назад 81

В области строительства пузырьковый строительный уровень фактически незаменимый инструмент. Ведь благодаря нему удается создать абсолютно ровные линии в той или иной плоскости. Также данным инструментом легко можно измерить наклон и углы, или осуществить точные замеры.

По своей конструкции пузырьковый уровень очень прост, но от этого не менее функционален. В основе его лежит палка, выполненная из твердого материала. В нее вмонтировано определенное количество ампул, в середине которых содержится воздух. На саму подобную ампулу нанесены необходимые измерительные метки. С их помощью определяется положение воздуха внутри ампул. 

Вышеописанная ампула с воздухом является залогом нормального функционирования уровня. К примеру, если пузырек с воздухом расположен точно по центру – это означает, что измеряемая поверхность является идеально ровной. Если же она ярко выраженной наклонной формы – на уровне будет четко проявляться отклонения воздуха от середины ампулы.
В качестве наполнителя ампулы используется технический спирт. Также некоторые модели пузырькового уровня для удобства пользования ними оборудованы линзой, позволяющей рабочему лучше следить за положением воздуха внутри пузырька.

Пользуются на рынке продаж довольно большим спросом противоударные строительные уровни. Ведь во время перевозки приборов часто происходят их падения, механические повреждения, встряски.

Выбирая пузырьковый уровень, необходимо определиться с его длиной. Наиболее короткая модель такого прибора составляет всего 20 сантиметров. Самые же большие модификации имеют длину от 3 до 4 метров! Важно понимать, для каких целей в дальнейшем будет предназначен тот или иной уровень. И уж из этого руководствоваться определенными критериями касательно длины при выборе данной строительной принадлежности.

Очень важно также выбрать уровень, который был изготовлен известной брендовой фирмой. Ведь на сегодняшний день под маркой популярной фирмы-производителя неопытным покупателям подсовывают подделки. И чтобы избежать такого обмана, следует приобретать такой инструмент только в проверенных строительных магазинах!

Но, даже купив уровень, произведенный данными фирмами, никто не даст гарантии, что товар качественный. Поэтому во время его выбора желательно не пренебрегать такими основными действиями:

крайне внимательно осмотреть все стеклянные элементы прибора; материал основания уровня обязательно должен быть тяжелым. Обязательно проверить данный факт; проверить в магазине после покупки уровня его пригодность. Для этого пригодиться специальный стенд, имеющий ровную поверхность. Он, как правило, установлен во всех магазинах, специализирующихся на продаже различных строительных товаров.

В связи с этим, не стоит игнорировать основные советы касательно осуществления оптимального выбора строительного уровня. Однако его приобретение должно быть продиктовано необходимостью дальнейшего практического применения. И чем более пригодной, а также эффективной станет та или иная модель уровня при осуществлении строительных работ, тем более резонно станет вопрос относительно его возможного приобретения!

 

Первоисточник