Как запечь индюшиное бедро 2

3 лет назад 316

Как запечь индюшиное бедро

Утром отвозила детей в школу, по радио радостная тетка рекламировала духовку: "Вчера я запекла рыбу, сегодня - мясо, завтра сделаю шарлотку. Что ни день, то кулинарный шедевр!" Легко же семью этой тетеньки угостить шедеврами, подумалось мне. Поделилась мыслями с девками - те сказали, что я просто завидую. Ну, и ок, пусть она готовит свои шедевры, а я займусь своими. С одной стороны, чтобы запечь индюшиное бедро, особого ума не надо. Положил в форму, спрятал в духовку, вытащил - готово. С другой - ну, право слово, не шедевр же! А чтобы был шедевр, надо чуть больше, чем просто хорошая духовка. Кулинарное чутье. Готовность экспериментировать. Определенная смелость. Ну, и немного чужого опыта. Вот, например, индюшиное бедро в духовке в моем исполнении. Вкусно так, что обгладываются косточки! Я серьезно. Мое семейство, которое, в общем-то, едва ли можно назвать семейством, обделенным кулинарными изысками, сметает такое мясо подчистую (а они не каждую котлету даже понюхают!). Все-таки это показатель. При наличии четырех дочек, у каждой из которых - свои представления о прекрасном в еде, и мужа, у которого эти представления вообще крайне расплывчаты, я могу уже делать определенные вывод о том, на самом ли деле то, что я называю вкусным, вкусно. По этой причине смело рекомендую вам рецепт индюшиных бедер в духовке - не пожалеете, если попробуете, обещаю.

Готовка — это синтез. Если продуктов не хватает или они портятся, готовьте всё в духовке, а великолепная смесь приправ придаст блюду аромат.
аниме "Дьявол-защитник" (Defense Devil)

Мой рецепт запеченных в духовке индюшиных бедер включает в себя яблоки. Они идеально вписываются в это блюдо, вот не просто безупречно, а именно идеально. Без них - совсем не то. С ними - бесподобно. Не забудьте запастись.

Ингредиенты:

2 индюшиных бедра;

10-15 некрупных яблок;

1 ст. л. горчицы;

1 ст. л. меда;

2-3 веточки тимьяна;

соль, перец по вкусу.

индюшиные бедра в духовке

Мясо моем, очищаем от лишнего, просушиваем. Выкладываем в форму для запекания.

индюшиные бедра в духовке

Яблоки моем, режем на 2-4 части, удаляем плодоножку, раскладываем вокруг мяса.

индюшиные бедра в духовке

Бедра солим, посыпаем перцем, смазываем смесью меда и горчицы. Кладем веточки тимьяна.

индюшиные бедра в духовке

Закрываем фольгой и выпекаем при температуре 200 градусов 1,5 часа.

индюшиные бедра в духовке

Затем снимаем фольгу и доводим мясо до золотистости еще минут 10. Спустя указанное время вы получите сочное, хорошо пропеченное мясо.

индюшиные бедра в духовке

Если подержите под фольгой еще минут 40, мясо, возможно, будет не таким сочным, зато более нежным, распадающимся на волокна и очень вкусным.

индюшиные бедра в духовке

В общем, в первом случае - эстетика, во втором - вкус. Выбирайте, что вам по душе.

индюшиные бедра в духовке

Приятного аппетита!

Первоисточник