Как избавиться от раздражения и шелушения кожи головы

2 лет назад 268

Когда кожа головы шелушится, зудит, чешется, это доставляет дискомфорт, болезненные ощущения и снижает качество жизни. Среди причин шелушения и раздражения кожи головы - дефицит определенных веществ и минералов, аллергия, перхоть, некоторые заболевания.
Какие натуральные средства помогут увлажнить и успокоить кожу головы?
        


Как можно решить проблему сухой, шелушащейся, зудящей, раздраженной кожи головы? Прежде всего важно записаться на прием к доктору, который поставит официальный диагноз состояния кожи головы. Как только вы узнаете, в чем состоит ваша проблема, вы сможете успешно применять следующие натуральные средства для здоровья кожи головы.

Как избавиться от раздражения и шелушения кожи головы



Причины шелушения и раздражения кожи головы 

реакция на средство по уходу за волосами;

нехватка жирных кислот омега-3;
аллергическая реакция;

болезнь (экзема, псориаз);
перхоть;
нехватка минералов в организме;
ожог от ультрафиолетового излучения.
Натуральные средства от шелушения и раздражения 

Омега-3

Жирные к-ты омега-3 увлажняют дерму. Эти здоровые жиры составляют основу мембран и липидных кожных слоев, и они обеспечат коже влажность и здоровье.  
 
Как увеличить потребление омега-3? Рекомендуется ввести в свой рацион льняные семена и чиа, рыбу (лосось, форель, сардины). Омега-3 можно получать в виде диетических добавок (жир печени трески, рыбий жир). 
Гипоаллергенный шампунь и кондиционер

Возможно, вы негативно реагируете на компоненты своего нового шампуня.  Аллергия и гиперчувствительность вызывают раздражение дермы, сухость, покраснение. Поэтому важно выбирать гипоаллергенные средства для волос.   
Шапочки для душа

Вы необоснованно часто моете волосы, и при этом смываете свои защитные жиры с дермы? Попробуйте мыть голову, например, через день. Шапочка для душа защитит ваши волосы в процессе купания.
Солнцезащитные продукты и головной убор

Солнечные ожоги опасны: они вызывают покраснение и отслоение верхнего слоя эпидермиса. Рекомендуется носить шляпу, пребывая на солнце и наносить солнцезащитное средство на дерму головы.


Питательные соединения и пробиотики



Нехватка определенных соединений и дисбактериоз – факторы развития экземы и псориаза. Витамин D считается ключевым веществом для кожи, и его нехватка вызывает снижение иммунной защиты кожи. Продукты с высокой концентрацией витамина D: жирные сорта рыб, яйца, молоко. Возможен прием витамина в виде добавки.

У страдающих экземой имеется дисбаланс минералов селена, меди и цинка. Чтобы восполнить их дефицит в организме,  важно употреблять каждый день фрукты, овощи, орехи, семена и источники белка, поливитаминные добавки. Чтобы оздоровить баланс микробиоты кишечника, полезно принимать пробиотическую добавку с лактобактериями. 

Противовоспалительная диета



Экзема и псориаз связаны как со сбоем усвоения глюкозы, нарушениями иммунной системы, непереносимостью пищи. Реакция на глютен без целиакии, как правило, встречается у больных псориазом. Проблема решается посредством противовоспалительной диеты. Подойдет средиземноморская диета, DASH.

Увлажняющая маска 



Облегчит состояние при проблемах кожи головы нанесение маски для волос 1-2 раза в неделю. Смягчающие влагосодержащие компоненты снимают воспаление и шелушение.
Читать далее →
Первоисточник