Как использовать хвою на садовом участке: 10 способов применения

2 лет назад 348

Хвоя – ценный материал, который должен иметь в запасе любой садовод. Это настоящий лекарь для почвы и растений, эффективное удобрение, а также символ чистого и здорового воздуха. Поэтому в саду стоит обязательно посадить хотя бы несколько хвойных деревьев, и каждый год собирать «урожай» из их иголок. А как их использовать – мы сейчас вас научим.

1. Украсить территорию

В преддверии Рождества и Нового года создавайте ароматные и оригинальные композиции с хвойными ветвями. Ель, сосна, пихта, можжевельник и туя красиво смотрятся с шарами, гирляндами, бантами и прочим декором. 

google.com

2. Изготовить компост

Свежая хвоя может действовать на растения не лучшим образом, поэтому надо подготавливать ее к удобрению с помощью компостирования. Складируйте хвойные иголки слоями в компостную яму, вперемешку с листьями и другими остатками растений. 

google.com

3. Укрыть растения

Внезапные заморозки могут доставить немало беды вашему саду, да и к зиме следует готовиться заранее. Сухим хвойным опадом укрывают от морозов розы, гортензии и другие теплолюбивые растения.

google.com

4. Приготовить жидкое удобрение 

В хвое содержатся такие ценные вещества, как магний, кальций, марганец, медь, цинк. Чтобы сделать жидкую подкормку для растений, хвою измельчают, заливают водой, доводят до кипения и оставляют настояться на несколько дней. 

google.com

5. Применить как окислитель для почвы

Некоторые капризные растения, такие как вереск, азалии, гортензии, фиалки плохо растут на щелочных и нейтральных почвах. Тут и пригодится повышенная кислотность хвойного опада. 

google.com

6. Приготовить настой от вредителей и болезней

От большинства вредных насекомых можно избавиться, приготовив самый обычный отвар из хвои. Специфический запах отпугнет не только тлю и колорадского жука, но и массу других вредителей.

google.com

7. Сделать мульчу

Толстый слой мульчи из хвойных иголок защищает грядки от сорняков, создает благоприятный микроклимат, уменьшает необходимость изнурительной прополки. Эфирные соединения отпугнут улиток и слизней, клубника и другие ягоды останутся в целости. 

google.com

8. Ипользовать как наполнитель для тёплой грядки

Подготовленные с осени теплые грядки обеспечат в следующем году рекордные урожаи. Для этого выройте траншеи и насыпьте толстым слоем на дно хвойные иголки, затем древесную золу и остатки растений. 

google.com

9. Устранить неприятный запах

Отвар хвои можно использовать не только для борьбы с вредителями, но и для устранения неприятных затхлых запахов в доме, особенно после зимы. 

google.com

10. Сохранить урожай

Бактерицидные свойства сухой хвои защитят фрукты и овощи от гнили. Отправляя урожай на хранение, пересыпайте каждый слой в ящике сухими иголками. 

google.com

Теперь вы убедились, что в вашем саду должны расти хвойные деревья.

А может, они у Вас уже есть? Расскажите в комментариях.

Если Вам понравилась статья, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!

Сообщение Как использовать хвою на садовом участке: 10 способов применения появились сначала на Красотка.

 

Первоисточник