Как отбелить зубы в домашних условиях без вреда эмали

3 лет назад 177

Чем и как отбелить зубы в домашних условиях без вреда эмали? Отбелить зубы в домашних условиях можно, однако нужно учитывать меры предосторожности и использовать только действенные и проверенные методы. Важную роль в подобных процессах играет и быстрота отбеливания, потому что люди стремятся отбелить зубы как можно быстрее, но эти стремления приводят к серьезным проблемам с зубной эмалью.

Почему происходит потемнение зубов?

Существует несколько видов потемнения:

поверхностное — прием в пищу продуктов с сильным окрашивающим эффектом (черный чай, шоколад, кофе). Они имеют в своем составе химические элементы, которые не только меняют цвет, но и разрушают эмаль. В результате подобных процессов поверхность зубов покрывается микротрещинами, влияющими на ее оттенок; проникающее — негативно сказываются и вредные привычки, особенно курение. Из-за многолетнего употребления табачных изделий на зубах появляется коричневый или темно-желтый налет (как его убрать?), уже не говоря об остальном вреде для ротовой полости и всего организма; потемнение вызванное возрастом — на это влияют все перечисленные выше моменты в совокупности с естественными процессами старения и стирания эмали. Наиболее ярко факторы сказываются на состоянии передних зубов. От проблемы страдают не только люди почтительного возраста, так как все зависит от образа жизни человека (продукты питания, вредные привычки) и от тщательности гигиены ротовой полости.

как отбелить зубы в домашних условиях

Последний фактор называют самой распространенной причиной потемнения. При нерегулярной чистке зубной поверхности образовывается налет, он не только делает темной эмаль, но и становится причиной других заболеваний. Чтобы избежать этого необходимо постоянно чистить зубы качественными щетками и пастами, регулярно использовать зубные нити.

Ни в коем случае не сравнивайте белизну своих зубов с обычным белым цветом. Даже если вы захотите установить виниры или нарастить зуб, в стоматологической клинике вам будут подбирать натуральный цвет зубов, иначе ваша улыбка будет смотреться неестественно.

Наличие камней также портит белизну зубов, поэтому стоит регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки. Кариес вызывает потемнение зубов, поэтому не откладывайте лечение, если заметили у себя дырку в зубе, либо темное пятнышко на нем, свидетельствующее о том, что зуб заражен.

Любители крепкого чая, кофе, курильщики и люди, употребляющие в пищу большое количество сладких продуктов, гораздо чаще замечают потемнение зубов, чем все остальные. Аккуратнее нужно быть и с приемом некоторых лекарственных препаратов, многие антибиотики провоцируют проблемы с зубами.

Не стоит злоупотреблять зубной пастой с высоким содержанием фтора – ее использование должно быть курсом, ведь излишек фтора может заставить зубы потемнеть.

Некоторые заболевания также приводят к потемнению зубов, поэтому стоит показаться специалисту, прежде чем пытаться отбелить зубы домашними средствами, так как это может оказаться малоэффективным. Если врач не обнаружил причину потемнения зубов, можно начинать процедуру отбеливания в домашних условиях.

Отбеливание и осветление – какая разница

Существует большая разница между этими понятиями, конечно, цель у них одна – предать зубам более светлый оттенок, но подходы разные.

Отбеливание – процесс подразумевающий влияние на эмаль мощными химическими средствами (например, перекисью водорода). Их действие не ограничивается поверхностью зубов, они проникают в структуру эмали и часто способствуют ее повреждению. Налет, который окрашивает зубы в темный оттенок, при этом тоже растворяется.

отбеливание зубов

Осветление — предвидит воздействие исключительно на поверхность эмали с последующим устранением мягкого, не окаменелого налета, именно этот способ может улучшить цвет эмали без ее повреждений.

осветвление зубов

Недостаток: не поможет в случае с окаменелым налетом, к тому же эффект часто не оправдывает надежд пациентов, поскольку не слишком кардинально улучшает цвет зубов. Но в последнее время популярность осветления возрастает и происходит это из-за щадящего воздействия на эмаль.

Белизна зубов далеко не всегда означает их здоровье, более того, из-за использования агрессивных отбеливающих методов и средств, поверхность зубов может очень сильно пострадать. В таком случае человека ждут более серьезные проблемы, чем дискомфорт причиненный потемнением эмали.

Можно ли отбелить зубы без вреда или это миф?

Не существует 100% способа избавиться от налета абсолютно безвредно и это логично, ведь чтобы средство разъело этот налет оно должно обладать хотя бы незначительными функциями кислоты, что непременно сказывается и на эмали.

От отбеливания стоит отказаться:

при истонченной эмали зубов — часто встречается у пожилых людей или вызвана патологическими изменениями; при кариесе — чистящие средства могут попасть в зуб и причинить ему вред; в случае аллергии на чистящие средства или их составные; при повышенной чувствительности зубов — если вы страдаете от дискомфорта при употреблении горячих или холодных продуктов, то вам следует отказаться от процедур по самостоятельному отбеливанию; если у вас на видных участках зубов имеются пломбы, то после отбеливания они могут заметно выделяться на фоне остальной зубной поверхности.

Если вы убеждены, что у вас крепкая эмаль и нет дефектов строения пломб, можете начинать отбеливать зубы в домашних условиях. Однако стоит учитывать и степень затенения зубной поверхности, даже эффективные рецепты принесут немного пользы, если самого налета много и он крепко затвердел, лучше обратитесь к стоматологу.

Часто не процедура очистки портит эмаль, а действия человека после нее. Употребление табачных изделий, алкоголя, продуктов-красителей все это негативно сказывается и в будущем обязательно приведет к последствиям.

Как отбелить зубы без вреда для эмали?

Сегодня имеется ряд рецептов, которые обещают эффективное и быстрое отбеливание, популярностью пользуются методы Неумывакина. Но действительно ли они способны устранить налет на зубах без вреда для эмали?

Стоматологи скептично относятся к этому вопросу, так как рецепты основываются на составляющих, которые обладают сильным разъедающим действием, однако все ли методы не безопасны и несут себе угрозу повреждение эмади?

Инструкция по Неумывакину

Один из популярных в интернете рецептов для осветления зубов — метод по Неумывакину: на 0.5 ч. ложки пищевой соды добавляют полутора десятка капель перекиси и 2-3 капли сока лимона. Смесью требуется протирать зубы (иногда рекомендуют еще и десна).

отбеливание зубов по Неумывакину

Согласно инструкции рецепт обладает отбеливающим, ранозаживляющим и оздоровительным эффектом, но все-таки эта методика негативно сказывается на эмали.

Существуют и другие способы, которые в намного меньшей мере разрушают зубную эмаль. В этом импровизированном рейтинге мы расположили рецепты и средства для отбеливания в порядке уменьшения их эффективности и учитывая их влияние на эмаль.

Отбеливающие зубные пасты и щетки

Зубные щетки — с функциями отбеливания могут иметь специальное резиновое покрытие или осветляющие химические элементы. Они действительно могут осветлить зубы за короткий промежуток времени, однако имеют они и определенные минусы. При длительном использовании могут поцарапать эмаль, поэтому пользоваться ими следует с осторожностью. Щеток с «легким царапающим эффектом» стоматологи рекомендуют избегать из-за крайней степени опасности повредить эмаль.

отбеливание зубов зумными пастами

Зубные пасты с абразивным эффектом — степень абразивности определяют по специальному индексу RDA — Relative dentin abrasivity (Относительная абразивность дентина). Для зубов с крепкой эмалью этот показатель будет в районе 150-200 единиц, а для чувствительных – 25-30.

Перед использованием узнайте, как часто можно чистить ими зубы, потому что они не предназначены для повседневной чистки.
Если у вас раньше не было сильной чувствительности и вы приобрели пасту с высоким показателем RDA, после чего зубы начали болезненно реагировать на перепады температур, то нужно прекратить использование этого средства и нанести визит стоматологу.

Химическая очистка

Существуют способы химической очистки эмали от потемнения: это отбеливающие полоски и капы. Что они собой представляют? Это специальные приспособления, которые накладывают на зубную поверхность и с помощью химических элементов осветляют ее. Однако самостоятельный их выбор и использование могут навредить эмали.

Полоски содержат перекись водорода и некоторые другие вспомогательные компоненты. При взаимодействии перекиси и зубной эмали выделяется активный кислород, который является сильным окислителем, разрушающим органические пигменты эмали. При частом использовании таких полосок эмаль, конечно, сильно страдает.

отбеливание зубов полосками

Некоторые люди замечают повышение чувствительности зубов уже после первой процедуры. При таком симптоме не стоит терпеть дискомфорт и продолжать отбеливание, лучше поискать более подходящий способ.

Карандаш имеет такой же принцип работы, как и полоски, разница состоит лишь в нанесении. Гель нужно распределить по поверхности зубов специальной кисточкой, а затем какое-то время походить с раздвинутыми губами и дождаться полного высыхания состава. Отбеливающий эффект наступает после длительного курса, а побочные эффекты, схожие с побочными эффектами от использования полосок, могут проявиться довольно быстро.

Стоматологи рекомендуют поступать следующим образом: обратится к дантисту с просьбой создать для вас индивидуальную капу для отбеливания зубов и сложить для вас четкий график ее применения, таким образом вы минимизируете повреждения эмали и десен.

Не стоит пользоваться отбеливающими капами сомнительного производства. Китайские подделки практически не оказывают ожидаемого эффекта, а в некоторых случаях могут даже оказаться опасными. Если консистенция геля будет слишком жидкой, он будет вытекать из капы. Это чревато серьёзными ожогами слизистой оболочки полости рта. Кроме того, капа, произведённая на поток, не может плотно прилегать к зубам, что также негативно сказывается на комфортности и эффективности процедуры.

Другие рецепты народной медицины

Уголь

Речь идет о специальном, измельченном угле, им натирают зубы с целью их осветления. Это средство входит в состав многих зубных паст. Сложно сказать насколько оно эффективно, но на фоне других популярных народных способов, относительно мало вредит эмали.

отбеливание зубов углем

Масло чайного дерева

Считается едва ли не наиболее безопасным методом, используют его после классической чистки. Для этого средство растирают по зубам с помощью щетки, на которую наносят несколько капель лекарства. Проводить процедуры можно не более 2 раз в неделю.

Лимонная цедра

Не отличается большой эффективностью, но относительно щадяще влияет на поверхность зубов. Использовать его надо так: 5-6 дней натирайте зубы цедрой лимона. Не смывайте средство 2-3 минуты. После этого тщательно промойте рот тепленькой водой. Чтобы усилить отбеливающий эффект рекомендуют использовать лимонную цедру вместе с маслом чайного дерева.

Любое отбеливающее средство отрицательно влияет на эмаль, делает ее слабой и чувствительной, поэтому негативный эффект от процедур необходимо компенсировать применением зубных паст в которых имеется повышенное содержание фтора. Они способны укреплять эмаль, но использовать их следует осторожно для избежания появления флюороза.

Продукты питания

Существуют народные средства для отбеливания, которые объединяют полезное и приятное. Они базируются на употреблении в пищу отдельных продуктов, которые благодаря своей структуре и составу способны устранять зубной налет и осветлять поверхность.

Яблоки — слабое, но зато совершенно безвредное отбеливающее средство. Кислота, которая находится в яблочном соке, способная извлекать некоторые элементы из состава окаменелого налета, разрушая его структуру.

Клубника и земляника — эти ягоды способны осветлять поверхность зубов, происходит это из-за наличия в их составе яблочной кислоты. Иногда рекомендуют чистить зубы кашицей ягод вместе с содой, но такой метод окажет отрицательное влияние на эмаль. Поедание клубники, как способ отбеливания, особенно понравится детям.

отбеливание зубов клубникой

Лимон — способен заметно отбелить зубы в случае его регулярного принятие в пищу. Однако из-за присутствия в его составе значительного количества агрессивных для эмали веществ, он может нанести ей ощутимый вред.

Морковь — укрепляет эмаль и очищает ее благодаря своей структуре. Она не имеет в своем составе кислот, что качественно выделяет его на фоне других продуктов.

Чтобы почувствовать отбеливающий эффект не нужно сосредотачиваться на одном продукте, принимайте их в комплексе – это и вкусно, и полезно. Не забывайте и о регулярной чистке зубов, в таком случае ваши зубы всегда будут белыми, а эмаль останется здоровой.

Отбеливающие зубные пасты

Вопреки мнениям большинства, отбеливающие пасты работают! Стоматологи рекомендуют использовать их не дольше четырех недель, так как отбеливающие компоненты, входящие в состав таких паст, негативно влияют на зубную эмаль. Выбирайте проверенные зубные пасты, которые советуют вам врачи, а не разрекламированные средства.

Хорошая зубная щетка также творит чудеса! Если у вас нет проблем с деснами и зубами (например, кровоточивость десен, чувствительная эмаль), советуем вам приобрести электрическую зубную щетку. Она хорошо очищает полость рта, и постоянное использование такой щетки делает зубы на тон-два светлее.

Если же вас устраивает обычная зубная щетка, то не забывайте пользоваться ею после еды – так вы снизите риск возникновения кариеса и потемнения зубной эмали. Если нет возможности почистить зубы в течение дня после еды, купите жевательную резинку без сахара.

Как отбелить зубы в домашних условиях без вреда? Ответов на этот вопрос много, точно также как и отзывов. Многие настаивают на том, что нужно обязательно обращаться к стоматологам, кто-то применяет исключительно домашние средства.

 

Первоисточник