Как сделать своего врага своим другом?

2 лет назад 430

Если не все, то очень многие считают смартфон своим другом. Люди видят в нем только пользу. Компактный гаджет позволяет не только оставаться на связи с друзьями и близкими, но и получать массу дополнительных возможностей. Спорить с полезностью смартфонов глупо. Но тут нужно рассмотреть один важный аспект — они беззастенчиво воруют у нас с вами самое ценное. Это время! Если посмотреть на ситуацию сверху, можно понять, что время важнее любых смартфонов, ведь время отпускается нам только один раз.

Покупая новый телефон, люди уверены, что он обеспечит им большую эффективность. Но на деле все оказывается совсем не так, как они думали. На смартфон все время приходится отвлекаться. Кстати, исследованиями установлено, что человеку нужно не менее 23 минут, чтобы вновь сосредоточиться на прерванной работе. Различные уведомления и сообщения требуют постоянного внимания. В результате смартфон, умещающийся на ладони, становится важнее всего, что было ценным для человека ранее. Американский дизайнер Джейк Кнапп вышел из этого испытания с честью. Ему удалось сделать своего врага своим другом!

Найдется ли у вас столько же сил, что и у Кнаппа? Сможете ли вы выйти из-под власти смартфона? Джейк предлагает попробовать. Для этого нужно всего на пару часов отказаться от пользования гаджетом в привычном вам режиме. Требуется соблюдать порядок действий, чтобы все шло логично и обоснованно. На первом шаге нужно выработать приоритеты. На что именно вам не хватает времени? Зафиксируйте свои выводы и продолжайте эксперимент.

Напишите друзьям и коллегам о своем решении и о том, что не сможете быстро отвечать им в почте и мессенджерах. Если им нужно связаться с вами срочно, ориентируйте их на голосовые вызовы. Затем, приступайте к «чистке» телефона от ненужных и вредных приложений. Это приложения социальных сетей и электронной почты, мессенджеры и новостные агрегаторы, браузеры и игры. Откажитесь от приложений даже если они требуются по работе. Помните, что почти все доступно в компьютере.

Все сделали? Оставьте смартфон на пару часов и почувствуйте, как начинает меняться жизнь! Спустя дни, недели, месяцы (у каждого свой период) Вы перестаете опаздывать, добиваетесь впечатляющих успехов в профессиональной области, а семья начинает видеть ваше внимание. Мистер Кнапп, однажды удалив почти все программы со своего телефона, живет так уже 6 лет. При этом он не отказался от самого телефона, считая его нужным и полезным инструментом. Он использует камеру, слушает с него музыку и подкасты, но не получает ни одного раздражающего уведомления!

 

Первоисточник