Как себя вести на собеседовании?

3 лет назад 442

Важные приемы для того, чтобы устроиться на работу.

LEGION-MEDIA

Что делать, как говорить и совершения каких ошибок остерегаться, чтобы вас точно приняли на работу (здесь есть подсказки и работодателям).

Собеседование при приеме на работу – важный и очень стрессовый этап для кандидата. Каждый понимает, что необходимо показать свои знания, компетенцию в данной области и вообще произвести положительное впечатление на рекрутера или работодателя. Однако не всегда человек знает, как этого добиться, каких «подводных камней» остерегаться и как подготовиться к разговору с будущим начальством. Сейчас постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы от соискателей на место в компании и поможем справиться с волнением. Кроме того, работодатели здесь могут узнать для себя некоторые нюансы ведения собеседования.

Как подготовиться к собеседованию?

Узнайте всю основную информацию о потенциальном работодателе (история создания компании, основные направления деятельности, конкуренты и др.). Это поможет вам понять, с кем вы будете иметь дело в ближайшем будущем (возможно, вы еще раз убедитесь в правильном выборе места или же почувствуете, что оно не для вас). Изучите, какую специфику имеет компания, в которую вы устаиваетесь. Кроме того, почерпнутые знания, продемонстрированные к месту во время интервью, произведут приятное впечатление на вашего собеседника Подготовьте самопрезентацию и наметьте основные моменты, которые вы хотели бы затронуть при ответе на часто задаваемые вопросы (вопросы представлены в следующем блоке). Запомните важное правило: при рассказе подчеркиваете выгоду сотрудничества с вами Соблюдайте дресс-код. Очень важно выглядеть уместно там, где вы планируете работать. Если вы устраиваетесь на должность в офисе, то стиль одежды должен быть соответствующим. Исключение составляют люди творческих профессий, которым важно показать свою индивидуальность Составьте заранее список вопросов для рекрутера. Их можно записать в красивый и опрятный блокнот (эта деталь охарактеризует вас как собранного и аккуратного человека). Кроме того, дополнительные вопросы работодателю покажут вашу заинтересованность в получении места в компании

Какие вопросы часто задают на собеседовании?

LEGION-MEDIA

Есть некоторое количество «традиционных» тем и вопросов, которые в той или иной степени всегда затрагиваются на собеседовании. К ним легко подготовиться заранее, чтобы не растеряться в ответственный момент и сказать именно то, что надо. Однако имейте в виду, что ваш ответ не должен напоминать зазубренный монолог ученика у доски. Не учите текст заранее, а только напишите примерный перечень того, о чем хотите рассказать, без подробностей. Тогда разговор сложится намного лучше.

«Расскажите немного о себе». Стандартная просьба, но она позволяет очень многое понять о кандидате на место. Конечно, человеку всегда свойственно приукрашивать то, о чем он говорит, однако в данном случае не переусердствуйте. Поведайте рекрутеру или работодателю в хронологическом порядке сжато и лаконично то, почему выбрали именно эту профессию, куда поступили, какие знания приобрели в учебном заведении, какой опыт работы имеете. Обратите внимание, что это не должен быть пересказ вашего резюме, добавляйте новые подробности и факты.

«Назовите ваши сильные и слабые стороны». Это позволяет работодателю не только понять качества кандидата, но и его умение объективно себя оценивать. В данном случае не стоит расхваливать себя и явно преувеличивать какие-то качества своего характера, ведь это получится просто смешно. Говорите обо всем честно, назовите и слабые стороны. Имейте в виду, что ваши недостатки не должны быть несовместимы с работой, на которую вы хотите устроиться.

«Кем вы видите себя через пять/десять лет?». Несмотря на кажущуюся легкость, это вопрос очень важен для работодателя, а ответ напрямую связан с тем, подходите вы на должность или нет. Если человек стремится к руководящей должности, то ему явно не подойдет должность с минимальным карьерным ростом. Он не получит того, что ожидает, и просто уволится. В свою очередь, не очень амбициозный и активный кандидат не сможет возглавить отдел и организовать работу компании.

«Почему мы должны взять вас на эту должность?». Один из возможных сценариев ответа таков: вы описываете качества идеального соискателя, а затем находите нечто общее между собой и портретом этого «идеала». В конце вы делаете вывод, что прекрасно подходите на должность в компании.

Имейте в виду, что рекрутеры и HR- специалисты при подборе персонала могут задавать вопросы, не имеющие прямого отношения к работе, но, на их взгляд, помогающие лучше прочувствовать мотивации человека и оценить его качества. Поэтому не стоит нервничать и теряться, если у вас спросили что-то отвлеченное.

«Причина увольнения с предыдущего места работы?». В данном случае не лукавьте и расскажите все, как есть. Если вы хороший специалист и ценный сотрудник, то вам нечего стесняться. Только постарайтесь не очернять вашего предыдущего работодателя.

Как вести себя непосредственно на собеседовании?

Любой человек на собеседовании будет волноваться – это нормально. Чтобы немного успокоится, следуйте таким простым правилам: предупредите о своем волнении собеседника; представьте или вспомните какую-то смешную ситуацию; расслабьтесь и подумайте, что вас не возьмут на эту должность, что бы вы не сделали (тогда вы не будете стараться понравиться, а будете естественно себя вести) Пожмите собеседнику руку, установите с ним зрительный контакт и начните разговор с какой-то нейтральной темы. Это поможет успокоиться и вам, и работодателю Ведите себя уверенно и естественно во время собеседования при приеме на работу. Не пытайтесь ввести рекрутера в заблуждение и примерить на себя «маску». Обман легко раскроется, а работодатель вряд ли высоко оценит такое актерство. Будьте собой – это лучшая стратегия во время интервью с будущим работодателем Делайте письменные заметки в процессе разговора. Это производит положительное впечатление на собеседника, так как он видит вашу заинтересованность, внимательность и аккуратность. Кроме того, записи помогут и вам, когда вы будете задавать уточняющие вопросы или уже дома обдумывать будущее трудоустройство В конце не забудьте спросить, когда и в какой форме вы сможете узнать результаты собеседования. Так вы не будете теряться в догадках и напрасно ждать

Статьи по теме:

7 важных советов, как найти работу своей мечты Советы маркетолога: как найти работу в декретном отпуске?

 

Первоисточник