Как это трудно – выбирать себе человека

2 лет назад 491

Дыхание осени уже вовсю витало в воздухе и два котенка, объединившись, решили взять к себе с улицы человека. Так сказать – осчастливить, не дать замерзнуть и пусть радуется всю оставшуюся жизнь!

В большом парке выбор был больше... Спрятавшись за деревьями, принялись выбирать.

- Вон, смотри – тетенька симпатичная и дочка у нее вроде бы ничего. - Сказал Бася.

- Да нуууу... - Ответил Вася.

- Послушай, какие они обе визгливые! Ты готов слушать эти вопли все дни напролет? А если еще соседи пожалуются? Нет, не подходят!

- А как ты к рыженьким относишься? - Обратил внимание Бася на рыжеволосую пару.

- Не. Я слышал, что болезненные они какие-то, кожа у них слишком нежная. Вот укусятся они о нас или поцарапаются – распухнут, и лечи их потом. Пропускаем!

Бася вздохнул и вновь выбрал кандидатуру:

- Смотри-смотри, вот семья какая прикольная!

Вася осмотрел их критическим взглядом...

- Слишком худые! С глистами, наверное. А зачем нам чужие? У нас и свои есть!

Потом вдруг сам сделал выбор:

- Бась, а как тебе вон тот смуглый, высокий дяденька?

Но тут уже Бася забраковал:

- А ты глянь, как он к тётенькам пристает...Вечно дома бывать не будет. Или наоборот, начнет притаскивать в квартиру всякую дрянь. Вот оно тебе надо?

Но Вася стоял на своем:

- А если мы его к врачу отведем? И доктор отчирикает у него кое-что лишнее?

Бася закатил глаза:

- Это же человек! Человеческие коты, они такие – без чего угодно проживут, а без этого "лишнего", нет. Уж очень у них душевная организация тонкая и ранимая. Начнет тосковать, на холодном подоконнике сидеть, грустить – застудит окончательно себе всю систему.

Котята уже устали, тяжело это очень – выбирать себе человека. Но Бася снова кого-то приметил:

- Вась, а вот эта парочка как тебе? Упитанные, значит много еды. На них даже и сэкономим – свой корм можно будет беречь, а еду таскать из их мисок!

Но Вася был категоричен:

- Места много занимают! На таких ни кровати, ни дивана не напасешься! А нам где тогда спать? Да и вообще, людей много, а нас всего два, надо тщательнеё выбирать. Соберись, Баська!

Но Бася Васю уже не слышал. Он судорожно глотал голодную, пустую слюну – прямо напротив них, на скамеечку присела женщина с чебуреком. Вася тоже ее заметил.

- Какая милая! Чистенькая, тихая – просто лапочка!

Баська кивал – он как никогда был с Васей согласен. А когда рядом с женщиной присел ее муж, с таким же чебуреком в руке... Котята поняли, что влюбились!

- Вот это красавец! - Хором выдохнули они.

Сомнений никаких не осталось – именно этих людей надо брать! Как они удачно зашли и сейчас этой паре привалит двойное счастье...

Котята синхронно рванули к ним. Они бежали со всех лап, радуясь, словно дети (а они и были детьми). Ведь сейчас они заберут этих людей и пойдут, наконец, к себе домой. Но сначала возьмут себе свою долю от чебуреков.

Заберут ли котят домой? Конечно же – да! Не зря же они так долго и тщательно себе людей выбирали...

 

Первоисточник