Карьерист, однолюб и реформатор: Как складывалась жизнь и карьера президента СССР Михаила Горбачева

3 лет назад 155

Многие знают Михаила Горбачева исключительно как человека, который развалил Советский Союз. Но стоит отметить, что у него была интересная жизнь и политическая карьера. Собрали для вас несколько необычных фактов из биографии президента СССР.

Поступил в университет без экзаменов

Но это случилось вовсе не потому что Горбачев прошел по блату. 17-летнего Михаила зачислили на юридический факультет МГУ как молодого орденоносца. Все потому, что за год до поступления его наградили орденом Трудового Красного Знамени за ударную работу комбайнера.

По специальности Горбачев почти не работал

После окончания университета Горбачева направили в прокуратуру родного Ставрополья. Но юриспруденция его не особо интересовала, поэтому он поменял работу на вакантный пост в местном Союзе Молодежи. Именно там стартовала серьезная политическая карьера Горбачева.

Провел свадьбу в студенческой столовой

Всю свою жизнь Горбачев провел с женой Раисой. Они поженились в сентябре 1953 года, а праздничный обед организовали в студенческой столовой в московских Сокольниках. Супруги прожили вместе 46 лет до тех пор, пока в 1999 году Раиса Горбачева не скончалась от тяжелой болезни.

Фото: РИА

Быстро поднялся по карьерной лестнице

Всего за 3 года, к 1957 году, Горбачев дошел до должности первого секретаря ставропольского Союза Молодежи. Спустя десять лет он уже занимал ведущую партийную должность в регионе, а еще десятилетие спустя он занял пост секретаря центрального аппарата партии. Хоть так и не кажется на первый взгляд, но это очень стремительный карьерный рост. Такому подъему позавидовать любой советский политический деятель.

Получил Нобелевскую премию мира

В октябре 1990 года Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира. Он получил ее за улучшение отношений между Советским союзом и странами Запада. Бывшие враги стали партнерами, а президента СССР признали выдающимся реформатором и дипломатом.

Президент США Рональд Рейган и Михаил Горбачев. Фото: korrespondent.net

Был награжден премией MTV

Еще более неожиданной наградой для президента СССР стала премия MTV «Free Your Mind». Горбачева наградили ей на церемонии MTV European Music Awards в 2009 году. Политик получил премию за то, что «сломал политические и психологические барьеры и принес мир, свободу и стабильность Европе».

Эту награду в 2003 году присудили лидеру демократической оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи. Ее арестовали после военного переворота в стране, который произошел в начале февраля 2021 года. Мы писали об этом тут.

Фото: billroedy.com

Стал самым долгоживущим правителем в истории России

2 марта 2021 года Горбачеву исполнилось 90 лет. Он стал самым долгоживущим правителем страны из всех. Никита Хрущев прожил 77 лет, Леонид Брежнев дожил до 76, а Иосиф Сталин умер в 74.

Свой юбилей политик собирался отпраздновать с ближайшими друзьями и соратниками по видеоконференции в Zoom.

Фото: РИА

 

Первоисточник