“Кинотавр” завершен: кто стал победителем кинофестиваля

2 лет назад 164

Стало известно о завершении 32-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Церемония закрытия прошла в городе Сочи – в Зимнем театре. Рассказываем нашим читателям о победителях «Кинотавра».

Главный приз достался Николаю Хомерики с кинокартиной «Море волнуется раз». Ожидания публики были высоки: режиссер заявил о себе еще в начале 2000-х, когда его работы оценили по достоинству. Однако получивший награду фильм – первая полнометражная авторская работа за последние 10 лет.

В основе сюжета лежит история о личных переживаниях и быстротечности человеческого бытия. Молодая пара сбегает от жизни в большом мегаполисе в уединенную лесную глушь. Однако ночные кошмары не перестают преследовать. Сможет ли супружеская пара, живущая по соседству, помочь им разобраться с личными трудностями, и какой неожиданный финал ждет зрителей – ответы на эти вопросы можно узнать только после просмотра. Помимо самой киноленты, награду за главную женскую роль взяла и Ольга Бодрова, сыгравшая одну из ролей в «Море волнуется раз». «Приз имени Олега Янковского за лучшую мужскую роль» достался Павлу Деревянко. Его игра в фильме «Подельники» покорила судействую комиссию, председателем которой стала Чулпан Хаматова.

Лучшим режиссером был признан Владимир Мункуев, его якутский фильм «Нуучча» также не остался без внимания. Приз в категории сценаристов достался Алексею Чупову и Наташе Меркуловой благодаря их проекту «Капитан Волконогов бежал».

Специальная награда была торжественно вручена киноленте «Герда». Работа Натальи Кудряшовой посвящена девушке с непростой судьбой: днем – она обычная студентка, а ночью вынуждена зарабатывать танцами в подпольном клубе. А самым ярким открытием стал режиссерский дебют Романа Васьянова – в его фильме «Общага» главные роли исполнили Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов.

Поздравляем всех победителей «Кинотавра»-2021 и желаем дальнейших успехов!

 

Первоисточник