Китай ввел новые жесткие ограничения, затронувшие 23 млн человек, после вспышки заболеваемости коронавирусом

3 лет назад 116

Китай представил наиболее масштабные ограничения со времени начала пандемии, введя ограничения на передвижение примерно 23 млн человек и заблокировав некоторые районы после внезапного роста числа случаев заболевания.

Жители Шицзячжуан, Синтая и Ланфана – трех городов в провинции Хэбэй – не могут уехать со вторника. Более 10 местных органов власти по всей стране обратились к жителям с просьбой отложить все поездки, кроме необходимых.

Общее число симптоматических случаев коронавируса в Китае превысило 100 в среду, 13 января, что является крупнейшей вспышкой с июля прошлого года. Девяносто новых случаев были зарегистрированы в провинции Хэбэй.

Новые ограничения были введены в преддверии визита в Китай команды ВОЗ, которая прибудет в страну для изучения происхождения вируса.

Местные органы власти не сообщили о наказаниях для тех, кто нарушит нововведенные правила, а вот государственные предприятия и учреждения ввели наказания для своих сотрудников.

Власти хотят ограничить распространение коронавируса во время китайского нового года в следующем месяце. Именно во время семидневного национального праздника сотни миллионов городских работников возвращаются в свои дома в провинциях. Эти праздники в Китае особенно важны, поскольку для сельских рабочих и молодых специалистов это единственная возможность в году навестить своих родителей или детей.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Первоисточник