Китай одобрил строительство ядерных энергоблоков, чтобы сократить выбросы углерода, сообщают источники

2 лет назад 128

Источники сообщили, что Китай одобрил строительство пяти ядерных энергоблоков. Их общая установленная мощность составит 4,9 гигаватт. Это 10% от мощности всей атомной энергетики страны.

По два энергоблока мощностью 1,2 гигаватт каждый построят на атомных станциях «Тяньвань» в провинции Цзянсу и «Сюйдапу» в провинции Ляонин. На них установят реакторы типа ВВЭР-1200 российского производства. Также власти распорядились построить один модульный ядерный реактор малой мощности в 125 мегаватт на АЭС «Чанцзян» в провинции Хайнань.

Представители государственного управления по делам ядерной безопасности КНР отметили, что введение в строй новых блоков АЭС – необходимость, без которой Китаю будет сложно пройти пик выбросов парниковых газов в 2030 году и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. Возводить объекты Госсовет КНР уполномочил Китайскую национальную ядерную корпорацию.

КНР, будучи крупнейшим в мире эмитентом парниковых газов, отстает от своей предыдущей цели по наращиванию использования атомной энергии до 58 гигаватт к 2020 году, отчасти из-за того, что авария на АЭС «Фукусима» затормозила утверждение новых проектов.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

 

Первоисточник