Китай построит гигантский космический корабль

2 лет назад 684

Крупнейшие космические державы подошли к тому рубежу, когда потребуется отправка пилотируемой  миссии в Дальний космос. Подобная миссия не в пример сложнее, чем отправка зондов и спускаемых аппаратов. Она потребует гораздо более серьезной подготовки. В частности будет нужен космический корабль больших габаритов. И тут встает серьезная проблема – вывести на орбиту такой корабль невероятно сложно.

Проблема может быть решена кардинально. Можно доставлять в космос модули, составляющие корабль, для последующей его сборки на орбите. О подобных планах недавно заявил Китай. В Поднебесной крайне серьезно относятся к освоению космоса и готовы финансировать самые смелые проекты, понимая, что они могут быть оправданы в будущем. Согласно появившейся информации, планируется построить гигантский космический корабль длиной в несколько миль.

Создание такого корабля есть сложный и полный трудностей проект. Например, потребуется финансирование нескольких пусков для доставки всех модулей в космос. Кроме того, отсутствие соответствующего опыта сборочных работ в открытом космосе может изрядно затянуть саму сборку. Нужно обеспечить неподвижность частей относительно друг друга, исключив возможность вибраций и дрейфов.

Несмотря на всю фантастичность проекта, следует относиться к планам китайских исследователей вполне серьезно хотя бы потому, что Китай уже достиг колоссальных успехов. Стране удалось не только доставить свой зонд на обратную сторону Луны, но и начать исследования Марса, используя собственный марсоход. Китайские власти сделали космос одним из самых приоритетных направлений и удваивают его финансирование ежегодно.

 

Первоисточник