Клематис Нелли Мозер

2 лет назад 382

Правила посадки

Прежде чем начать высаживание клематиса, важно подобрать для него правильный участок. Так, оптимальный вариант – место, хорошо освещаемое солнцем утром и затененное в дневное время.

Если культура высаживается в теплой местности, то садоводы рекомендуют выбирать восточную сторону. Дело в том, что растение имеет широкие корни, которые растут почти на поверхности, в связи с чем могут перегреваться на солнце, что приведет к гибели. В связи с этим на участке и следует создавать тень.

Также учитывайте, что клумба не должна продуваться ветрами, так как растение имеет довольно уязвимые лианы, способные сломаться под воздействием сильного порыва. Не высаживайте цветы представленного сорта в низине – эта культура не любит застоя воды, переувлажнение может спровоцировать загнивание корневой системы. Также остерегайтесь ее посадки под уклоном крыши, иначе стекающая дождевая вода губительно скажется на состоянии цветка.

Срок посадки высчитывают с учетом климата региона. Если это северные районы или центральная полоса, то рекомендовано высаживание в конце апреля – начале мая. Допустима и посадка в сентябре. В южном климате лучше запланировать посадку на начало октября. Технология посадки выглядит следующим образом: Выкопайте лунки в ширину и глубину по 60 см.

Сделайте дренаж слоем в 15 см, используя, например, мелкие камушки. Засыпьте питательную смесь. Ее можно приготовить, соединив перегной (2 ведра), торф (2 ведра), песок (1 ведро), золу (500 г), минеральное удобрение (200 г). Полученное соединение засыпается в лунку за 4 недели до посадки. За этот период почва должна осесть и переработаться.

Через месяц из лунки уберите порцию смеси в соответствии с габаритами корневой системы посадочного материала. В середине сформируйте земляной холмик. Высадите выбранный саженец вместе с земляным комом таким образом, чтобы корневая шейка опустилась на глубину до 12 см. Тогда корни будут хорошо защищены от холода и влаги, что положительно скажется на здоровье цветка.

Первоисточник