Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России

3 лет назад 334

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

Как известно, большинство сказок заканчивается свадьбой, а вот о дальнейшем либо не сказано ничего, либо абстрактное "и жили они долго и счастливо". А вот как жили, что подразумевали под счастьем, хранили ли верность, сказки не говорят. Жизнь многообразнее любых сказок, в том числе и жизнь дореволюционной России, и после свадьбы случалось всякое. Повезет - жили долго и счастливо, не повезет - не долго или не счастливо, ну или счастливо, но не друг с другом. И так сегодняшний пост о том, как относились в царской России к адюльтерам и можно ли было развестись. "На злобу дня" было много дореволюционных открыток, их я в основном и использовала.

 

Официально общественная мораль ратовала за верность до гроба, а развестись было ну очень сложно. А вот с неверностью все было неоднозначно. И был ещё нюанс, существенно отличавший Россию от многих других стран - более прогрессивное отношение к брачному законодательству и правам женщин. В той же Викторианской Англии женщина могла иметь собственностью, но часто не могла ей распоряжаться. У девушки опекуном обычно выступал отец или другой родственник, у замужней её собственность автоматически переходила под контроль её мужа, и на практике он мог распоряжаться ей по своему усмотрению. Самостоятельной была только вдова до вступления в новый брак. На этом кстати основаны сюжеты многих английских произведений того времени, в том числе детективов. Поэтому даже если бы женщина ушла от мужа, то деньги все равно оставались у него, а на что жить - её проблемы. Правда, и муж мог «попасть», потому что и долги были общие. Был даже курьезный случай, когда нерадивый муж прибрал к рукам у  приданное жены и ушёл в закат, а когда она смогла открыть свое дело, стал выгребать с её счетов ещё и всю её прибыль. Тогда она начала специально тратить как можно больше и присылать счёта ему. Пришлось муженьку решать дело миром. В России жена и муж были разными «хозяйствующими субъектами», поэтому жена могла самостоятельно владеть собственностью, наследством, получить что-то в дар. Жена Кисы Воробьянинова, чьё состояние он промотал, на практике спокойно могла показать ему кукиш. Поэтому дама состоятельная могла прожить и сама. Но вернёмся к походам налево.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

В крестьянской среде все было понятно и патриархально. Неверную жену покалачивали, родственники ее третировали, земляки пальцем показывали. Любовнику могло тоже перепасть, но градус общественного обсуждения был ниже. Жену могли и из дому выгнать, но чаще все ограничивалось именно побоями. Развестись все равно почти не реально, а жена была еще и рабочими руками. У крестьян часто не было времени и возможности таскаться с бумагами в разные инстанции и доказывать неверность. К тому же довольно часто любовником мог оказаться кто-то из родственников, ведь жили часто большим семейством под одной крышей. Да и такое мрачное явление как снохачество особо никого не удивляло. Особенно если муж работал в городе, а он кстати тоже часто мог там найти себе пассию на время работы, обычно из числа мещанок. А еще были и солдатки, мужей которых надолго забирали в армию.Примерно тоже было и с мещанами, хотя тут все же женщина чаще могла уйти (или ее могли выгнать) из семьи и попытаться наладить жизнь самостоятельно. Но это было очень сложно. Бывало, что женщина находила сожителя и жила с ним вне брака.  Так что с большой долей вероятности нагулявшая ребенка на стороне жена с картины Касаткина будет жить дальше с мужем долго и не счастливо.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

Н. А. Касаткин "кто?" (1897)

С более богатыми слоями сложнее. Не секрет, что значительная доля браков была или по расчету, или с учетом финансовой составляющей. А в купеческой среде по расчету были почти все браки. Вернее, у купцов женихов или невест обычно выбирал папенька исходя из своих личных финансовых интересов и амбиций. Мнение отпрысков обычно особо не спрашивали, поэтому брак часто был лотереей. Папенька же обычно держал все финансовые и иные дела в своих руках. В том числе по этой причине после смерти главы семейства его детишки-правопреемники шалели от свалившихся на них денег и свободы и начинали пускаться во все тяжкие и совершать нелепые траты, эпатируя общественность. К тому же во многих купеческих семьях не особо заботились о воспитании и образовании дочерей, поэтому жены в итоге сидели дома, занимались хозяйством, гоняли чаи с вкусняшками, в итоге портили и зубы, и фигуру Толстая купчиха с черными зубами и одетая дорого, но безвкусно - прямо клише для современников. В этом случае завести себе содержанку для купца было обычное дело, особенно хорошенькую и элегантную актрисульку, даму сомнительных занятий а , если повезет, бедную красавицу. Ну или как минимум регулярно посещать увеселительные заведения для веселого досуга с барышнями. Примерно такой персонаж купец Кнуров пытался купить "бесприданницу" Ларису Огудалову. Купеческие жены изменяли редко. Тут был бы для мужа казус. С одной стороны надо бы выгнать, а выгонишь - это привлекло бы внимание других купцов, шуточки и задетое чсв. Так что, скорее всего, ее ждали тумаки и обитание под бдительным надзором многочисленной родни мужа. Развод получить все равно опять же было сложно.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

С аристократами тоже все было не просто. Как и среди купцов, среди них был высок процент браков по расчету. В итоге мужья частенько изменяли. Кто-то, как брат Анны Карениной, с прислугой или гувернанткой, кто-то заводил содержанку, это никого не удивляло. Многие содержанок и не скрывали. Особенно если она была артисткой, это было даже престижно. Ну а поход в заведения с сомнительными дамами вообще проблемой не считался. Женщины тоже изменяли, и отношение к этому было даже лицемерное. Вопрос был не только в том, что жена изменяет, еще хуже, если она при этом спалится перед окружающими. Тут страдает честь супруга и его чсв. К тому, что кто-то с кем-то шалит втихаря относились лояльнее. Если супруги все же не пришли к согласию, они обычно просто разъезжались. Жена получала денежное содержание и жила отдельно, ну и муж мог вести образ холостяка. Как например Пьер Безухов с Элен. Намного хуже отношение было к разводам. Это было пятном для репутации всей семьи. Мужу могло затруднить продвижение по карьерной лестнице. Жену могли перестать принимать в обществе. Ту же Анну Каренину по факту заклеймили позором в большей степени за открытый уход от мужа и открытое сожительство с любовником. Если бы у нее было сразу несколько любовников, с которыми она встречалась втихаря, проблем у нее было бы намного меньше и она осталась бы вполне "рукопожатной". По этой причине и у аристократов разводов было мало, а вот раздельное проживание было не редкостью.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

Аннулировать могли брак с сумасшедшим, близким родственником, уже состоящим в браке, а еще до этого состоящим в браке 3 раза. За четвертый брак могли даже в тюрьму посадить. В остальных случаях было всего несколько причин. Расторгнуть брак можно было по из-за измены супруга. А еще из-за осуждения его или ее к наказанию в виде лишения прав состояния (так могли, например, развестись жены декабристов). Но если жена поехала за мужем на каторгу, то после этого уже развестись по этой причине она не могла, выбор был сделан. Еще можно было получить развод, если партнер безвестно отсутствует 5 лет. Но и тут засада. Надо доказать, что он не просто отсутствует, а именно безвестно. Для этого нужно было послать запросы во все губернии страны и получить ответ, что этого человека там нет. Ответ был действителен в течении года. Мало вероятно, что кто-то регулярно в течении 5 лет отправлял бы такие запросы, да и отвечать бюрократы не спешили.

Еще один вариант - доказать, что супруг(а) не был способен исполнять супружеский долг еще до брака или не исполнял его в течении 3 лет после брака. Доказать это тоже было сложно, если только жена все эти 3 года оставалась невинна или муж имел явную врожденную патологию. Такой случай был, например, с дочерью Александра III Ольгой. Она по настоянию матери выла замуж за герцога Ольденбургского, который вообще предпочитал мужчин. Добиться развода, чтобы выйти за муж за любимого человека она смогла только через 15 лет.
Самая частая причина развода - измена. Но ее надо было еще доказать. Для этого нужно было застукать вторую половину на месте преступления, да еще и при минимум двух свидетелях. Застукал(а) без свидетелей - не считается. Муж мог вызвать любовника на дуэль, но это было такое себе удовольствие,  любовник мог оказаться более метким. Любовные письма, слухи и тд, могли быть дополнительными уликами, но на полноценное доказательство не тянули. Еще доказательством служило наличие внебрачных детей, которые были официально внесены в метрические акты. Но неверный муженек вряд ли стал бы записывать внебрачных детей на свое имя, да и жена вряд ли бы стала предаваться любовным утехам там, где муж ее легко бы застукал, да еще и с парочкой друзей. Самое интересное, что признательные показания самих изменяющих доказательствами не считались. Нельзя было прийти и сказать "я изменяю, избавьте мою жену от такого развратника", чтобы потом жениться на любовнице. Вот и Анне Карениной нужно было уговорить мужа, чтобы он сам инициировал развод.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

В 18 веке полководец Суворов выигрывал битвы на поле боя, но дважды проиграл в суде, пытаясь развестись с неверной женой. Максимум, что он смог сделать - жить отдельно и отказываться платить по ее счетам. Но алименты на него все же повесили. Громкий скандал был в 19 веке с военным министром Сухомлиновым. Он возжелал жениться на некой госпоже Бутович, а муж был против. Тогда их развели через суд в отсутствии самого Бутовича, обвинив того в прелюбодеянии с служанкой-француженкой. Она на тот момент уже уехала, но смогла прислать медицинское заключение о своем целомудрии. В итоге их все равно развели, а чиновник из синода прислал ему извещение с комментарием в грубых выражениях о том, что теперь бумаги в порядке и он может познакомиться с француженкой поближе на законных основаниях. Знаменитый адвокат Федор Плевако, который выигрывал самые безнадежные дела, самый важный для себя суд проиграл. В 1882 году к нему обратилась жена богатейшего промышленника Василия Демидова Мария. Она прожила с ним 11 лет, родила 7 детей, но решила развестись, потому что муж пил и по пьяни распускал руки. Через 2 месяца у адвоката и клиентки начался роман, она переехала с детьми к нему и даже родила еще двух общих отпрысков. Но развод она так получить и не смогла, так что поженились они только после смерти законного мужа в 1900 году. К началу 20 века число официальных разводов все же стало расти.

И вот еще один щекотливый момент насчет детей и алиментов. С кем останутся дети, решал суд исходя из ситуации. Если муж доказывал, что жена изменяет, могли оставить и ему. Алименты могли тоже назначаться и на ребенка, и на бывшую. При этом стрясти официальное денежное содержание могла и жена, с которой муж не разведен, но живет отдельно.  Так что беднягу Суворова  еще и обязали выплачивать супруге содержание. Сумму назначали исходя из ситуации и доходов, четко это было не прописано.

Первоисточник