Когда высевать семена на рассаду – вычисляем оптимальные сроки

3 лет назад 261

Чтобы рассада хорошо развивалась, не вытягивалась, не перерастала и была готова к высадке в грунт в подходящее время, семена нужно посеять в оптимальный срок. Но как его определить для разных культур? От чего зависит дата посева и различается ли она для разных ягод, цветов, овощей или можно высевать все семена к новому сезону в один день?

Высевая семена в неподходящее время, вы рискуете лишиться большей части рассады овощей после высадки ее в грунт.

На самом деле вычисления оптимальных сроков не так и сложны, просто нужно знать особенности развития той или иной культуры и произвести несложные расчеты. Мы расскажем, как это сделать.

Как рассчитать срок посева семян на рассаду

 

Посев семян на рассаду

 

Чтобы правильно вычислить, когда высевать семена той или иной культуры на рассаду, вам нужно учесть следующее:

вид культуры и особенности ее роста; дату предполагаемой высадки рассады на постоянное место; количество дней до появления всходов; возраст высаживаемых в грунт растений; желаемый срок получения урожая.

Определяя предполагаемый срок высадки растений на постоянное место, учитывайте и то, куда "переедет" рассада с подоконника. Если ей предстоит расти в теплице, она должна быть готова к 10-20 мая, если в открытом грунте – не раньше 1 июня. Помните и о том, что появление всходов, в зависимости от культуры, может занять от 2 до 10 дней.

Ориентируемся на таблицу сроков посева семян овощей:

Культура Появление всходов (дни) Возраст рассады (дни) Сроки высадки на постоянное место (для средней полосы)
Огурец 2-4 20-25 (для открытого грунта); 30-35 (для закрытого грунта) После 20 мая – в теплицу; после 5 июня – в грунт
Томат 5-8 50-60 (для защищенного грунта); 60-70 (для открытого грунта) После 15 мая – в теплицу; после 5 июня – в грунт
Перец 7-10 50-60 После 20 мая – в теплицу
Баклажан 7-10 50-70 После 20 мая – в теплицу
Капуста ранняя 3-4 45-55 После 1 мая – в грунт (под нетканый укрывной материал)
Капуста средняя 3-4 35-45 После 1 июня – в грунт
Капуста поздняя 3-4 35-50 После 15 мая – в грунт

И на таблицу сроков посева семян цветов:

Культура Появление всходов (дни) Возраст рассады (дни) Сроки высадки на постоянное место (для средней полосы)
Лобелия 10-15 80-90 Конец мая
Гвоздика Шабо 7-10 90-110 Начало мая
Георгин 6-10 70 Начало июня
Душистый горошек 10-14 30 Начало мая
Цинния 5-10 60 Начало июня
Настурция 15-20 45 Конец мая
Чтобы понять, когда высевать семена, посмотрите в таблице сроки высадки рассады того или иного растения на постоянное место, отнимите от этой даты количество дней, необходимое для выращивания рассады, а также дни, которые требуются семенам для прорастания.

Например, для цветочных культур в январе на рассаду высевают те однолетники и многолетники, у которых период от появления всходов до цветения составляет более 130 дней. Лишь столь ранний высев позволит вам насладиться полноценным цветением уже в год посадки.

Или возьмем, допустим, томаты. В открытый грунт рассаду в возрасте 50-60 дней высаживают после 5 июня. Значит, от этой даты надо отнять 60 дней, необходимых для выращивания рассады и еще 7 дней, в течение которых семена будут прорастать. Получается, что на рассаду семена томатов нужно посеять в конце марта.

Чтобы получить урожай к определенной дате

 

Посев семян томата на рассаду

Посев семян томата на рассаду

 

Если вы хотите получить первый урожай овощей к определенной дате, воспользуйтесь другой системой расчета, которая основывается на сроке вегетации растения (его обычно указывают на упаковке с семенами).

Например, вы купили семена томатов с вегетационным периодом 130 дней (время от момента появления  всходов до созревания первых плодов) и хотите получить первый урожай к 20 июля. В этом случае семена надо посеять за 142 дня до этой даты (к 130 дням нужно прибавить еще 7 дней, необходимых для прорастания семян, и 5 дней, в течение которых растения будут адаптироваться к новым условиям после высадки). Получается, посев надо произвести в последних числах февраля.

Учитывайте свои возможности

 

когда сажать семена на рассаду сроки таблицы

 

При определении срока посева семян также исходите из своих возможностей. Не секрет, что чем раньше будут посеяны семена, тем раньше будет получен и урожай. Однако не стоит слепо следовать этому правилу.

Если вы посеете перец в конце января – начале февраля, будьте готовы к тому, что рассаду придется досвечивать (т.к. светового дня в конце зимы – начале весны не хватает для нормального развития растений). В противном случае она будет чахлой и сильно вытянется.

Также учтите, что высадить на постоянное место ее нужно будет не позже, чем через 60 дней после появления всходов (иначе рассада перерастет и будет плохо приживаться). Это должно произойти примерно в первой декаде апреля. И если вы живете в средней полосе и у вас нет обогреваемой теплицы, сделать это будет проблематично.

Первоисточник