Кот, который хотел вернуться

2 лет назад 483
Пока он был маленький, мы звали этого полосатого шпротика Нафаня. Очень хотелось оставить себе такую милоту. Он, видимо, это знал и сделал все, чтобы вернуться. В тот день Нафаня получил имя Шаман.

Была у меня когда-то кошка, которая гуляла сама по себе. Красавица и умница. Три раза Бебешка приносила котят. Пушистики у нее получались очень красивые. Разбирали котеек влет, трое по сей день живут у родственников.

 

Последних, трех кошечек и кота, помню, выложила на сайт объявлений. За сорок минут всем нашлись хозяева! Одна женщина позвонила буквально сразу:

– Возьму полосатенькую девочку – давно такую мама ищет.

– Да вы же её не видели ещё! Приезжайте знакомиться.

– Нет, точно заберу, никому не отдавайте.

И забрала тем же вечером. Потом звонила и рассказывала, что мама ее кошке не нарадуется: мол, приехала и так себя вела, словно всегда с ними жила.

Нафаня был волшебный. Ну, знаете, таких котят на календарях раньше печатали. Глаз не отвести.

Плюс к этому он был спокойный, ленивый и совершенно невозмутимый.

За ним пришла женщина, которая жила недалеко, буквально пару остановок. Сказала, что осталась одна – дочка уехала учиться в другой город. И так ей за полгода стало тоскливо, что первый раз в жизни решила завести котика.

Засыпала меня вопросами насчет питания, игрушек, режима и всего прочего. Переживала, не будет ли кот скучать один в квартире, пока она на работе. В общем, первый раз, обычные страхи. Собрала ей пакет – подстилку родную, пару игрушек, лоток.

И на прощание говорю:

– Если что-то пойдет не так, никому котика не отдавайте – приносите нам обратно.

Как в воду глядела. Или накаркала.

Через две недели звонок:

– Вы знаете, Нафаня стал гадить.

– А сразу ходил в лоток?

– Да, все было в порядке. Но три дня назад муж приехал и кот стал ходить сначала в его тапки, а потом и на одежду – стоит только дверь в комнату оставить открытой.

– Странно. А муж ваш хотел кота?

– Нет, но это не имеет значения. Мы в разводе уже несколько лет, в квартире у него есть комната. Муж работает вахтами, приезжает не часто и ненадолго. Но коту он был не рад, это точно.

– То есть, когда кот приехал в дом, мужа не было? Он появился позже и сразу кота невзлюбил?

– Можно и так сказать.

– Даже не знаю, что вам сказать. Для начала я бы мужа попросила тапки не оставлять в обычном месте – выше на полку пусть поставит, можно забаррикадировать подход к ним коробкой какой-нибудь.

– Этого не будет – он скорее пнёт кота, чем будет думать, как спрятать тапки.

– Тогда несите котенка обратно: во-первых, он вашего мужа как чужака встретил и как конкурента, наверное. Возможно, чувствует, что жильцу этому не рады в доме. И, мне кажется, если война уже началась, маловероятно, что ваш бывший и кот поладят. Вам это все зачем?

– Слушайте, ну какой конкурент? Котенок же совсем крошечный! Что он понимает!

– Он чувствует все, уж поверьте! Это вы просто с котами не жили.

– Ну хорошо. Понаблюдаем еще, попробую их максимально разделить. Потом позвоню.

Через неделю Нафаня вернулся домой. В тот день к нему и приклеилась кличка Шаман.

Вырос роскошный совершенно кот. Прожорливый, правда как крокодил. Охотник и мурчательный массажист. Ни разу нигде не нагадил, хотя в доме четверо мужчин.

Нафаня стал Шаманом
Нафаня стал Шаманом

 

А еще, пока Шаман и Бебешка были живы, в доме у нас появился отличный аттракцион. Они были очень похожи по расцветке. Сын только был раза в полтора крупнее мамы. Так вот, частенько гости сначала видели одного кота, а потом где-нибудь к вечеру они попадались им на глаза вдвоем и это всегда был вау-эффект:

– Ничего себе! Их двое?

Мама с сыном
Мама с сыном

Нет уже с нами этих прекрасных котеек, но воспоминания остались самые теплые. А первая хозяйка Нафани-Шамана чуть позже кошечку завела: кто-то ей сказал, что кошки мужчин больше любят.

Первоисточник