Кофе не дает ребенку расти. Правда, или миф?

3 лет назад 342

Кофе – один из самых популярных напитков на Земле. Его любят сотни миллионов. Однако, есть мнение, что кофе не полезен растущим организмам детей. Якобы, он замедляет рост ребенка. Многие родители придерживаются этой точки зрения и считают информацию доказанным фактом. Так правда ли это, или все же данное утверждение не имеет под собой никакой научной основы и его можно рассматривать, как один из многочисленных «медицинских» мифов? И тут нужно ответить прямо и однозначно – «Нет!» Никаких доказательств пагубного влияния кофе на рост детей просто нет! Зато на рост и развитие детей оказывают влияние десятки других факторов. Прежде всего, это заболевания, перенесенные в младенчестве, рацион питания матери, кормление ребенка в первые месяцы грудным молоком, наличие у родителей вредных привычек. Этот список можно продолжать еще долго…

Чтобы убедиться в том, что утверждение о вреде кофе росту детей есть миф, нужно понять, почему люди так думают. Исследования, проведенные несколько десятилетий назад, показали, что регулярное потребление кофе ослабляет кости и способствует развитию остеопороза. Вероятно, это могло быть основанием для предположения о том, что и у детей кости будут расти медленнее. Однако, есть и «другая сторона медали». Другими исследованиями было установлено, что, потребляя кофе, люди склонны потреблять меньше молока. Это, в действительности, может вызывать нехватку кальция и вызывать описанные выше проблемы с костями.

Вместе с тем не стоит позволять ребенку пить крепкий кофе часто. Это может вызывать негативные последствия для него. Как известно, кофе делает человека возбудимым, может вызывать проблемы со сном, поднимает артериальное давление. Ребенок, употребляя то же количество кофе, что и взрослый человек, получает больше кофеина в пересчете на килограмм веса. Соответственно, последствия будут для него более выраженными, чем для взрослых.

 

Первоисточник