Кошкин кот

3 лет назад 472

Странный он был. Вот как хотите, но совершенно необычный.

Все остальные коты, как приходит весна устраивали в нашем дворике мартовские концерты и бои, а этот… А этот ходил годами с одной и той же кошечкой. Маленькой черно-белой муськой. Не дрался, не орал и не мотался по подворотням. Короче говоря, совершенно нетипичное и не кошачье поведение. Однолюб кошачий. Как вам такое ?

Если вам, друзья мои, приходилось бывать в Турции, Италии, Испании и у нас в Израиле, вы наверняка обратили внимание на большое количество бездомных кошек. Отношение к ним более чем терпимое.
Их повсеместно подкармливают, делают поилки и кормушки.

Вот почему, спросите вы, нет на улицах и парках бездомных собак в Израиле. Израильское общество защиты животных ("Агудат цаар баалей хаим") забирает практически всех бездомных собак и многих кошек, но часть кошек остается на улице, в качестве санитаров. Эти санитары чистят город от крыс – мышей и змей. Да, змей в нашем климате хватает…

Весь наш двор знал эту сладкую парочку.
Красавец черный кот и его маленькая кошка.
Вот, его и прозвали – Кошкин Кот.

Жёны обожали Кошкиного Кота и обхаживая мужей веником за прегрешения орали на весь двор – Ах ты скотина! Твоё счастье, что Кошкин Кот ещё не развёлся, а ну пошел в дом быстро гадина такая!

Так что, его ставили в пример каждый день и по любому поводу.

Ты видал Кошкиного Кота?- спрашивали друг друга соседи вынося ведра с мусором. Да вон там они в уголочке, кажется-отвечал кто-то, и доставая из карманов и из вёдер свёртки газетные, мы шурша бумагой несли свои косточки, колбаски, котлетки знаменитой парочке.

Котята, как ни странно, были у них не чаще одного раза в год. И такие красивые получались, что были похожи на игрушки.
Поэтому, в доме существовала очередь на них.

Иногда можно было услышать, как какой ни будь малыш рыдал горючими слезами, требуя себе такого же котёнка.

Вечером этого дня я сидел на скамейке под клёном и серьёзно подумывал на дилеммой. Был вечер пятницы и мне предстояло решить. Либо бутылка пива на скамейке с сигаретой, либо посиделки за столиком в центре двора с мужиками и головная боль утром. Нелёгкий выбор, согласитесь.

И тут я услышал. Будто скулит кто-то. Я посмотрел вниз. Там сидел Кошкин Кот, и жалобно пищал. Что тебе, лапочка, сейчас вкусного принесу-спросил его и отложив пиво на скамейку собрался идти за котлетками.

Но Кошкин Кот увидев, что я встаю запищал особенно так и отбежав на метр остановился. Я пошел за ним, и он увидев это бросился куда-то в угол нашего двора, крича одновременно.

Подойдя туда я увидел такую продолговатую клетку, собранную из толстых прутьев. Что-то вроде небольшой коробки. Внутри, съёжившись от страха и плача сидела маленькая кошечка Кошкиного Кота.

Ах, ты, Боже мой - проговорил я, и опустившись на колени стал изучать конструкцию. Как я понял, это была клетка для отлова бродячих котов. Кошечка забилась в дальний угол и смотрела на меня глазами полными ужаса.

Погоди малышка. Погоди-сказал я и подумал, что надо будет рассказать об этом мужикам. Не может быть такого в нашем дворе.
Уж мы разъясним это всем ловцам.

Одновременно с размышлениями я нащупал маленькую пружинку, запиравшую падающей дверцей вход. Подняв её вверх, я привязал её к прутьям шнурком от своего ботинка.

Кошечка жалобно кричала, но выходить боялась. Тогда я осторожно и легонько ущипнул её за попу, которой она прижалась к задней стенке и она, пискнув, бросилась наружу.

Кошкин Кот мчался за ней.

На следующий день угрюмые мужики, морщась от похмелья и злости раненько с утра поймали работников, собиравших ловушки. Крики доносились до всех квартир. Но никто не открыл окно и не стал останавливать скорую расправу.

Приехавшая полиция так никого и не нашла, а свидетелей, как вы понимаете, не было.

Так что, Кошкин Кот и его кошка стали ещё больше известны в нашем дворе. А вскоре тёте Мане из тридцать шестой удалось таки уговорить кошечку пойти к ней домой. И следом за ней пошел Кошкин Кот. Так что, котят теперь раздавали оттуда.

Такая вот история о нашем старом дворике.
Если вы помните, были такие.
И люди такие были. Точно вам говорю.


ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Первоисточник