Креативный подход к использованию обычных крышек

3 лет назад 118

Симпатичный коврик на жесткой основе удобен и практичен. Он не теряет формы, оригинально выглядит и при этом не стоит практически ничего. При необходимости такой коврик можно стирать даже в машинке, и все потому, что он предельно просто сворачивается. Техника до банального проста, освоить ее можно за несколько минут. При желании можно сделать коврик любого размера и скомпоновать детали так, чтобы получить определенный рисунок.

Основой для коврика стали обычные полиэтиленовые крышки. Цвет здесь роли не играет, использовались ли крышки раньше, тоже.

Суть заключается в том, чтобы вырезать из крышки кольцо с отверстием в середине.  Разметку можно сделать, воспользовавшись обычным трафаретом. Подойдет для создания шаблона и крупная монета. Для работы отлично подойдет канцелярский нож.

Для обмотки подходит трикотаж, нарезанный на широкие (не менее 2 см) длинные ленты.

Ширина ленты может быть разной, чем шире лента, тем меньшее количество витков нужно сделать. Если во время работы лента оканчивается к ней нужно просто пришить следующую.

Когда заготовка полностью обтянута, остается лишь закрепить нить, сделав несколько стежков. Дальше остается лишь совместить заготовки и пришить их одна к другой с изнаночной стороны.

Удобнее всего сначала собрать заготовки в полосы, а потом состыковывать их между собой с учетом смещения, по факту ряды относительно друг друга будут располагаться в шахматном порядке. После того как коврик готов, останется лишь найти ему достойное место. Отлично подойдет такая вещица для ванной или прихожей. Сделать в подобной технике можно и прикроватный коврик.

Больше подробностей, касающихся изготовления оригинального коврика, в видео ниже:

Первоисточник